Выбор РИА Новости: основные события дня 29 июля

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 29 июля.

* Предприятие Latvijas gāze снова покупает российский газ, однако не у "Газпрома", а у другого поставщика, и расплачивается за него в евро, заявил глава компании Айгарс Калвитис​​​. Ранее в июле парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, предусматривающие запрет на поставку газа из РФ, а глава латвийского МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявлял, что страна намеревается обходиться без российского газа.

* Развязанная против России тотальная гибридная война начинает "перехлестываться" на Китай, странам Шанхайской организации сотрудничества следует обратить внимание на проблему противодействия фейковой информации, заявил в пятницу заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов, выступая на открытии Форума СМИ и аналитических центров стран ШОС. Дипломат отметил, что "подобное понимание ситуации было констатировано на консультациях информационных служб министерств иностранных дел государств-членов в апреле этого года, в итоговом протоколе которых отмечена необходимость "обратить внимание на проблему противодействия фейковой информации".

* Участники Конференции министров обороны стран Америки опубликовали совместную декларацию, в которой большинство участников - 13 из 21 - отказались от резкого осуждения действий России на Украине и выразили надежду на мирное решение конфликта, а Аргентина, Бразилия и Мексика и вовсе сделали оговорку, что это не может быть предметом обсуждения форума. При этом восемь министров обороны, представляющих Канаду, Колумбию, Эквадор, Соединенные Штаты Америки, Гватемалу, Гаити, Парагвай и Доминиканскую Республику, настояли на включении сноски, в которой отдельно заявили "о своем резком неодобрении" событий на Украине.

* Судно с зерном в Черном море покинет порт Одессы в течение дня, если не случится форс-мажор, заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Накануне замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил, что первое судно с зерном с Украины может покинуть порт Одессы уже "сегодня или завтра". В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

* Число пострадавших при крупном пожаре в хостеле на юго-востоке Москвы увеличилось до восьми, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб столицы. Он добавил, что первые пострадавшие в результате пожара были доставлены в институт Склифосовского. Московская прокуратура начала проверку после пожара, сообщается в Telegram-канале ведомства. Пожар произошел в ночь на пятницу в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. В экстренных службах РИА Новости сообщили, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования. В связи с пожаром на Алма-Атинской улице было временно перекрыто движение, в данный момент оно полностью восстановлено, сообщает столичный дептранс. Врио начальника столичного главка МЧС Андрей Румянцев ранее заявил, что постояльцы хостела погибли из-за решеток на окнах, в самом хостеле была пожарная сигнализация, но она не сработала, а в заведении неоднократно находили нарушения, были выписаны предписания и предупреждения.

* Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя РИА Новости сообщение госдепа о запросе разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявила, что Лавров уделит этой просьбе внимание, когда позволит время. Ранее официальный представитель госдепа Нед Прайс заявил, что США запросили разговор Блинкена с Лавровым. Москва, по словам американской стороны, подтвердила получение запроса.

* Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что украинские войска обстреляли населенный пункт Сачковичи, повреждена линия электропередачи, пострадавших и разрушений нет.

* Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в пятницу отправится с делегацией в Азию, решение о поездке на Тайвань еще не принято, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники. Один из источников, ознакомившихся с маршрутом, отметил, что посещение Тайваня указано как "предварительное". Поездка будет включать визиты в Японию, Республику Корею, Малайзию и Сингапур. Телефонный разговор лидеров США и КНР состоялся в четверг, он прошел на фоне сообщений о возможном визите на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Эти планы вызывают резко негативную реакцию Пекина, Белый дом публично не комментирует планы Пелоси, оставляя за ней право решения о поездке. В ходе разговора с Байденом Си Цзиньпин заявил о недопустимости вмешательства в дела Тайваня, добавив, что воля китайского народа, чья численность превышает 1,4 миллиарда человек, в вопросе защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Китая "непоколебима". Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

* Сын бывшего главы Иркутской области Андрей Левченко приговорен к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщает региональная прокуратура. По версии следствия, Левченко организовал группу, в которую вошли директор подконтрольной ему фирмы Хамуляк и его зам Рябикин. С целью раздела товарного рынка Рябикин заключил в Москве с предприятиями, производящими лифты, "ограничивающее конкуренцию соглашение (картельный сговор)", запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством. Договоры подписывали Чернышов и Коженов. Благодаря этому фирма заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтов. В рамках соглашений ей было перечислено более 559,6 миллиона рублей, а производителям лифтов – более 435,2 миллиона. В итоге фигуранты незаконно заработали почти миллиард рублей, считает обвинение. Еще 55,7 миллиона рублей обвиняемые, по мнению следствия, получили по подложным договорам о дополнительных расходах по закупке материалов, доставке лифтов к месту и так далее. Андрей Левченко избрался в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ, состоит в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Его отец Сергей Левченко - член президиума ЦК КПРФ, был депутатом Госдумы в трех созывах. В 2015-2019 годах занимал пост губернатора Иркутской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.