МЭР и Минцифры РФ проработают план внедрения ИИ в ключевых отраслях экономики

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития совместно с Минцифры РФ разработают план внедрения искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики, сообщает министерство экономического развития.

"Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников вместе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым провели совещание с предпринимателями по вопросу развития искусственного интеллекта​​​... Минэкономразвития и Минцифры планируют к октябрю актуализировать план действий по каждой из ключевых отраслей экономики в части внедрения в них искусственного интеллекта", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этом году будет создан рейтинг федеральных органов исполнительной власти по внедрению ими в свою деятельность ИИ. Кроме того, Минцифры актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации и будет отдельно просить добавить те, которые связаны с внедрением технологий ИИ во всех отраслях.

Отмечается, что большая работа проводится по поиску решений, которые необходимо развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат проекты, в которых внедряемые решения содержат ИИ. Министерства проработают и другие меры, направленные на развитие искусственного интеллекта. Совместно с ключевыми игроками отрасли будут определены приоритеты по ИИ и конкретные проекты, с их сроками и результатами реализации.

"По прогнозам экспертов, технологии искусственного интеллекта способны существенно повысить эффективность производственных и бизнес-процессов ... В связи с этим мы сегодня позвали представителей ряда отраслей, которые уже имеют определённый опыт работы с искусственным интеллектом и понимают плюсы технологии и её ограничения ... При этом ключевую роль в широкомасштабном внедрении технологий, безусловно, играют федеральные органы исполнительной власти", - отметил Решетников.

В рамках господдержки на сегодняшний день уже предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ и формируются стандарты по ИИ. Кроме того, запущены акселерационные программы, которые позволяют "прокачать" проекты, а также предусмотрены налоговые льготы для бизнеса, внедряющего решения, связанные с ИИ: компании смогут учитывать расходы на отечественные программы и радиоэлектронное оборудование с коэффициентом 1,5, добавляет пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2022
19:35
Основные работы по восстановлению Крымского моста закончатся до конца года - Хуснуллин
11.10.2022
07:45
Рестораторы России фиксируют снижение трафика и выручки в последние три недели
14.09.2022
09:00
Международные проекты "Росгео" в 2022 г не пострадали, по ряду - работы выросли на 20-25%
03.08.2022
17:40
"Интер Рао" построит электростанцию в Иркутской области для развития БАМа и Транссиба
28.07.2022
20:18
МЭР и Минцифры РФ проработают план внедрения ИИ в ключевых отраслях экономики
22.06.2022
09:40
"Т Плюс" обладает всем необходимым оборудованием для модернизации своих ТЭЦ - гендиректор
22.06.2022
09:30
"Т Плюс" не отказывается от внедрения в РФ "цифровых двойников" систем теплоснабжения
22.06.2022
09:15
"Т Плюс" намерена до 2032 г вложить 55 млрд руб в экологические проекты - гендиректор
22.06.2022
09:00
"Т Плюс" в 2022 г в ходе подготовки к отопительному сезону заменит около 645 км труб
Комментарии отключены.