Запасов газа в Италии хватит до февраля при прекращении поставок из РФ к зиме – министр

Добавлена информация (пятый абзац), расширен бэкграунд.

РИМ, 27 июл – РИА Новости. Запасов газа в Италии хватит до февраля в случае прекращения поставок топлива из России, заявил министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани​​​.

"В случае прекращения в начале зимы поставок из России запасов хватит до февраля, в марте был бы небольшой компенсируемый дефицит, а затем в апреле потребление пойдет на спад", - сказал Чинголани в ходе пресс-конференции о ситуации в газовой сфере.

Министр подтвердил, что с учетом экономии потребления и получения новых энергоресурсов Италия будет "полностью независима" от поставок газа из РФ во втором полугодии 2024 года.

Сейчас, как добавил Чинголани, продолжается заполнение хранилищ газа, которые находятся на уровне в 71,7%. "Мы быстро заполняем и находимся на пути к достижению 90% в октябре. Это цель, которую поставили мы перед собой", - сказал министр, отвечающий за вопросы энергетики.

По его словам, во втором полугодии Италия сможет рассчитывать на новые поставки в размере 7,5 миллиарда кубометров, большую часть которых предоставит Алжир. "В краткосрочной перспективе наша цель - преодолеть зиму 2022-2023 годов за счет плана диверсификации, заполнения хранилищ и плана энергосбережения", - пояснил Чинголани.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал в понедельник, что заявления о ненадежности РФ как поставщика газа контрастируют с реальностью и историей поставок, Россия всегда выполняет обязательства. Он подчеркивал, что Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу и де-факто гарантирует ее энергетическую безопасность, а снижение объемов прокачки является последствиями европейских ограничений. В среду Песков указал, что в Кремле считают неправильным увязывать уровень прокачки газа в Европу по "Северному потоку" к отмене введенных против России санкций ЕС, но из-за этих рестрикций технические возможности для поставок у "Газпрома" сузились.

Биржевые цены на газ в Европе с начала недели бурно растут. В понедельник компания "Газпром" заявила, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины фирмы Siemens на компрессорной станции "Портовая", вследствие чего поставки по газопроводу "Северный поток" с 27 июля будут охватывать не более 33 миллионов кубометров в сутки. По данным газовых операторов, поставки в этот день составляют менее 20% максимальной мощности трубопровода.

После начала российской спецоперации на Украине правительство Италии поставило задачу в предельно сжатые сроки освободиться от зависимости от природного газа, импортируемого из РФ. По инициативе премьер-министра Марио Драги были предприняты конкретные шаги и заключены новые договоренности о диверсификации источников энергоносителей и, в частности, увеличения поставок газа из Алжира, Анголы, Азербайджана, Республики Конго и ряда других стран. В конце июня Драги заявил, что доля поставок российского газа снижена с 40% до 25%. В начале Алжир стал крупнейшим поставщиком газа в Италию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.