Счета за энергию в Британии к началу 2023 г могут достичь рекордных значений - СМИ

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Счета за потребление энергии в Британии к началу следующего года могут достичь рекордных значений, сообщает газета Times со ссылкой на прогноз консалтинговой фирмы BFY.

Отмечается, что с апреля средний счет за потребление энергии в Британии уже вырос до рекордных 1,9 тысячи фунтов в год​​​. Теперь ожидается, что к октябрю этот показатель может повысится до 3,4 тысячи фунтов.

"Счета за энергию к январю могут превысить 3850 фунтов в год", - говорится в сообщении.

Этот прогноз связан с ростом цен на газ в стране до показателей, которые были зафиксированы только в марте.

Биржевые цены на газ в Европе с начала недели бурно растут. В понедельник компания "Газпром" заявила, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины фирмы Siemens на компрессорной станции "Портовая", вследствие чего поставки по газопроводу "Северный поток" с 27 июля будут охватывать не более 33 миллионов кубометров в сутки. И действительно, по данным газовых операторов, поставки в этот день составляют менее 20% максимальной мощности трубопровода.

В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств. С 1 апреля в стране ценовой порог на газ и электричество вырос на 54%. Это решение было принято еще в начале февраля из-за резкого роста мировых цен на газ, но вступило в силу 1 апреля. Расходы на энергию для британских потребителей выросли в среднем на 700 фунтов в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.