"Газпром нефть" удачно испытала отечественную "химию" для повышения нефтеотдачи залежей

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" провела удачные испытания российских поверхностно-активных веществ (ПАВ) для повышения нефтеотдачи залежей, их применение позволило увеличить коэффициент извлечения углеводородов на одной из скважин Холмогорского месторождения Западной Сибири на рекордные 18%, говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" испытала на Холмогорском месторождении в Западной Сибири российские поверхностно-активные вещества для повышения нефтеотдачи залежей​​​. Их применение помогло увеличить коэффициент извлечения углеводородов на рекордные 18%. Тиражирование решения позволит на 45% нарастить запасы актива и дополнительно вовлечь в разработку более 5 миллионов тонн нефти", - сообщается в релизе.

"Технологический эксперимент на Холмогорском месторождении подтвердил высокую эффективность поверхностно-активных веществ, разработанных в партнерстве с группой компаний "НОРКЕМ". В ближайшее время планируется продолжить испытания новых реагентов при ПАВ-полимерном заводнении", - добавляет компания.

"Газпром нефть" отмечает, что по итогам испытаний на единичной скважине (Single Well Chemical Tracer Tests) общий коэффициент извлечения нефти (КИН) достиг 64%. Это является одним из самых высоких отраслевых показателей при том, что средний КИН в России составляет около 35%.

При этом по результатам дальнейших тестирований будет принято решение о тиражировании технологии с применением российских материалов на активах "Газпром нефти" в Западной Сибири. "Полномасштабное внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи может обеспечить компании дополнительную добычу 225 миллионов тонн нефти", - говорится в сообщении.

Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН) – технологии повышения коэффициента извлечения нефти с помощью химического заводнения пласта. Они входят в число ключевых инструментов как разработки "трудных" запасов, так и поддержания добычи на зрелых активах. В свою очередь, ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые используются вместе с полимерами для вытеснения нефти из пласта. ПАВ-полимерное заводнение – один из наиболее эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.