Четыре компании с капиталом из РФ вошли в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении

ЕРЕВАН, 26 июл – РИА Новости. Четыре компании с российским капиталом вошли в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам прошедшего полугодия, сообщается на сайте комитета по госдоходам страны.

По данным ведомства, список возглавил Зангезурский медно-молибденовый комбинат, 60% акций которого приобрела "Промышленная компания" - 100%-е дочернее предприятие фирмы "Геопромайнинг Армения", передав армянскому правительству 25% акций​​​. В результате доля правительства в общем капитале комбината составила 15%. Компания в январе-июне 2022 года выплатила в госбюджет 104,7 миллиарда драмов (254,7 миллиона долларов по текущему курсу).

Идущая второй "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", за отчетный период пополнила госбюджет на 33,05 миллиарда драмов, или на 80,3 миллиона долларов.

А шестую и седьмую строчку в этом списке занимают "МТС Армении" и Агаракский медно-молибденовый комбинат, принадлежащий российской GeoProMining, которые перечислили в госказну за полгода, соответственно, 8,23 миллиарда драмов (20 миллионов долларов) и 7,77 миллиарда драмов (18,9 миллиона долларов).

В первую двадцатку входит также ЗАО "Электрические сети Армении", с крупнейшим акционером - компанией "Ташир капитал", выплатившее в первом полугодии в госбюджет Армении 6,2 миллиарда драмов (15,17 миллиона долларов).

В целом, согласно данным комитета по госдоходам, тысяча крупнейших налогоплательщиков пополнила бюджет страны в первые шесть месяцев 2022 года на 722,32 миллиарда драмов (1,7 миллиарда долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.