Спотовые цены на СПГ в Азии близки к рекордному с марта уровню на факторе России - СМИ

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии приближаются к рекордному с марта уровню в 40 долларов за миллион британских тепловых единиц, в первую очередь поскольку сокращение поставок из России в Европу по трубе приводит к дополнительной конкуренции между глобальными покупателями, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на трейдеров.

"По оценкам трейдеров, во вторник спотовые цены на СПГ в Северной Азии поднимутся до уровня в 40 долларов за миллион британских тепловых единиц, что является самым высоким показателем с начала марта", - передаёт агентство​​​.

Блумберг напоминает, что накануне компания "Газпром" заявила, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины фирмы Siemens на компрессорной станции "Портовая", вследствие чего поставки по газопроводу "Северный поток" с 27 июля будут охватывать не более 33 миллионов кубометров в сутки. Поэтому спотовые цены могут вырасти еще больше, поскольку покупатели в Европе и Азии конкурируют между собой.

Так, коммунальные службы Южной Кореи и Японии ускоряют реализацию планов закупки большего количества сжиженного природного газа на зиму, опасаясь, что Европа также будет конкурировать за поставки, сообщают трейдеры. А о том, что Южная Корея в настоящее время работает над обеспечением поставок СПГ со спотового рынка в связи с внешнеполитической неопределенностью, подтвердили и в министерстве энергетики. По данным Korea Gas Corp, любые потенциальные перебои в энергоснабжении страны могут потребовать дополнительных спотовых закупок.

Также, по словам трейдеров, и некоторые чувствительные к ценам покупатели в таких странах, как Индия и Таиланд, стремятся закупить грузы СПГ, чтобы избежать дефицита.

И всё это ещё при потенциальном спросе из Китая, который пока полностью не реализован. По словам аналитика Goldman Sachs Group Inc Саманты Дарт (Samantha Dart), которые приводит Блумберг, Китай - главный мировой импортер СПГ в прошлом году - остается пока в стороне от спотового рынка из-за коронавирусных ограничений, сдерживающих спрос на топливо. Однако если экономическая активность Китая возрастет, ситуация может быстро измениться и привести к уменьшению количества грузов СПГ для Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.07.2022
13:50
Четыре компании с капиталом из РФ вошли в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении
26.07.2022
13:17
"Газпром" выступит с заявлением по "Северному потоку" - Песков
26.07.2022
13:13
Снижения потребления газа в Европе на 15% будет недостаточно – министр транспорта Ирландии
26.07.2022
13:05
"ГАЗПРОМ" ВЫСТУПИТ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ" - ПЕСКОВ
26.07.2022
12:39
Спотовые цены на СПГ в Азии близки к рекордному с марта уровню на факторе России - СМИ
26.07.2022
12:35
Минэнерго Австрии ожидает скорого начала заполнения ПХГ, которое принадлежало "Газпрому"
26.07.2022
12:16
Биржевые цены на газ в Европе превысили $2000 за тысячу кубометров, впервые с начала марта
26.07.2022
11:42
Новое снижение поставок газа из РФ – вызов для ЕС, считает глава минпромторга Чехии
26.07.2022
10:42
Биржевые цены на газ в Европе во вторник утром выросли выше $1900 за тыс кубометров — ICE
Комментарии отключены.