Выбор РИА Новости: основные события дня 25 июля

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 25 июля.

* Украинская военная разведка обещала заплатить до 2 миллионов долларов российскому летчику за угон боевого самолета, рассматривалась возможность угона Су-24, Су-34 или Ту-22МЗ, следует из оперативной видеосъемки, кадры которой обнародовала ФСБ России​​​. Военная разведка Украины планировала, что российский военный самолет будет угнан во время его боевого вылета. ФСБ сообщила в понедельник, что сорвала курируемую спецслужбами стран НАТО операцию Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины по угону российских боевых самолетов. Также отмечалось, что российская контрразведка в ходе оперативной игры против ГУР получила данные, благодаря которым Вооруженные силы РФ уничтожили ряд украинских военных объектов. Как следует из приведенных фрагментов переписки украинских разведчиков с российскими летчиками в мессенджерах, за готовность угнать самолет ГУР заплатило бы 4 тысячи долларов авансом, которые передавались бы курьерами. На видео показан момент передачи этих денег, задержанный курьер и изъятые доллары.

* Украинские войска предприняли очередную попытку контрнаступления на Херсонскую область, но потерпели крах, сообщил РИА Новости замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его словам, украинская сторона сознательно нагнетает обстановку в отношении Херсонской области, чтобы больше выпросить денег у Запада. В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

* Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова бывшего вице-президента США Альберта Гора о "сломанной демократии" и слова экс-президента США Дональда Трампа о существовании только двух гендеров, отметив, в США стали "о чем-то догадываться". Гор, который был вице-президентом в администрации Билла Клинтона, ранее в интервью NBC заявил, что "общественное мнение меняется, и наша демократия сломана", отметив, что для решения климатического кризиса "нужно обратить внимание на кризис с демократией". Как заявил Гор, по той же причине "кажется невозможным конгрессу провести запрет на оружие войны, штурмовые винтовки, которые используются для убийства детей в классах". Гор отметил, что "у нас правительство меньшинства" и что "ситуация ухудшается". Трамп же в воскресенье на студенческой конференции во Флориде заявил, что в мире существуют лишь два гендера - женский и мужской. Эти слова были встречены громкими аплодисментами.

* Компания Siemens направила "Газпрому" выданную Канадой экспортную лицензию на ремонт, обслуживание транспортировку турбины для "Северного потока", пишет газета "Коммерсант". По данным газеты, теперь "Газпром" должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens могла ввезти турбину в Россию. Добавляется, что из-за проблем с документацией турбина уже пропустила паром, который ушел из Германии в Хельсинки 23 июля. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка может произойти в ближайшие несколько дней, уточнили в издании. Ранее "Газпром" сообщал, что неоднократно обращался к Siemens с просьбами предоставить официальные документы, подтверждающие предоставление Канадой и ЕС изъятия из-под действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза для возврата в Россию отремонтированного в Канаде газотурбинного двигателя для КС "Портовая".

* Штормовое предупреждение в Сочи снято, большая часть пляжей открыта для купания, объявил в понедельник мэр города Алексей Копайгородский. Накануне в Сочи прошли залповые ливни, подтопившие 16 городских улиц и участки федеральных трасс, вызвавшие ряд ДТП. По данным регионального управления СК РФ, в результате ливней на улице Донской погибла женщина, которую зажало между унесенной водой машиной и дорожным ограждением.

* Участки для голосования на референдуме по поправкам в конституцию Туниса открылись в 6 часов утра (8.00 мск) на всей территории страны. Во всенародном голосовании имеют право принять участие свыше 9 миллионов человек. В бюллетене всего два вопроса – о согласии или несогласии с проектом новой конституции страны. Голосование проходит на фоне острых разногласий между сторонниками президента страны, инициировавшего голосование, и его противниками. Часть оппозиции призвала своих сторонников бойкотировать референдум. На фоне массовых акций протеста против парламента и исламистской партии "Ан-Нахда", вызванных ухудшением условий жизни, президент Туниса Кайс Саид 25 июля 2021 года приостановил работу заксобрания и отправил в отставку правительство. В марте 2022 года глава республики распустил парламент, заявив, что это делается, "чтобы сохранить государство и его институты". Оппозиция обвиняет Кайса Саида, являвшегося до избрания президентом преподавателем права, в желании стать единоличным, авторитарным правителем страны. Новые поправки конституции, с которыми несогласна оппозиция, наделяют главу государства неограниченными полномочиями по сравнению с принятым в 2014 году основным законом страны. Если поправки будут утверждены, Тунис перестанет быть смешанной президентско-парламентской республикой, и глава государства будет назначать правительство и судей. Однако, по данным государственных СМИ, Саида в его инициативах по фактическому изменению политического строя страны поддерживает большинство населения страны.

* Среди пассажиров транспортных средств, которые попали в серьёзную аварию на юге Доминиканы, не было россиян, сообщили РИА Новости в российском посольстве. Ранее доминиканские СМИ сообщили о серьезном ДТП в муниципалитете Сан-Кристобаль - у туристического микроавтобуса отказали тормоза на въезде в этот населенный пункт, после чего он протаранил несколько других автомобилей. Ряд изданий сообщают о четырех жертвах происшествия, количество пострадавших в различных источниках составляет от 30 до 55 человек. Официальной информации о жертвах и пострадавших не поступало.

* Члены экипажа корабля "Шэньчжоу-14", находящиеся на борту китайской орбитальной модульной станции "Тяньгун", в понедельник утром вошли в лабораторный модуль "Вэньтянь" через семь часов после его стыковки со станцией, сообщает Управление программы пилотируемых полетов Китая. Лабораторный модуль "Вэньтянь" в воскресенье в 14.22 по местному времени (9.22 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5В" был запущен к станции с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, примерно через 13 часов модуль успешно состыковался с основным отсеком станции "Тяньхэ". Экипаж в ближайшее время приступит к тестированию оборудования и научным исследованиям, а для выполнения предусмотренных программой работ снаружи модуля планируется использовать манипулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.