Российский рынок акций упал пятую сессию подряд вслед за мировыми рынками

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал в четверг пятый торговый день подряд по индексу Мосбиржи на фоне сохранения на мировых площадках негативной динамики из-за подавленного аппетита к риску, свидетельствуют данные торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии опустился на 0,5%, до 2063,3 пункта (очередной минимум с 24 февраля), долларовый РТС - на 0,57%, до 1113,97 пункта​​​.

В четверг индекс Мосбиржи максимально поднимался утром - до 2105,61 пункта, РТС - до 1140,77 пункта.

РЫНОК ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российский рынок акций в четверг с утра попытался отскочить вверх в рамках коррекции. Однако не смог удержаться в плюсе и к закрытию опять снизился. Это уже пятая торговая сессия подряд на фоне преобладания внешнего негатива.

Ускоряющаяся инфляция, скорее всего, подтолкнет Федеральную резервную систему США к более решительным действиям уже в конце июля, что усиливает обеспокоенность инвесторов возможной рецессией.

На таком фоне западные фондовые индексы падали в четверг вечером на 1,2-1,9%. Стоимость нефти в четверг оставалась ниже ключевого уровня 100 долларов и падала вечером на 1,5% - до 98,1 доллара за баррель сорта Brent. Давление исходит от опасений по поводу возможной рецессии мировой экономики на фоне ожидаемых решительных действий Федрезерва США в плане ужесточения денежно-кредитной политики.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) продолжил днем обновлять максимумы с сентября 2002 года - уже выше 109 пунктов. Евро на форексе тестирует ключевую поддержку в 1 доллар и уже опускался ниже нее. Таким образом, аппетит к рисковым активам остается подавленным.

В лидерах падения на Московской бирже оказались бумаги "Селигдара" (-4,5%), "Детского мира" (-4,1%), "Акрона" (-4,2%), ИСКЧ (-2,9%). Выросли акции "Самолета" (+2,8%), ТМК (+5,2%), бумаги "ВСМПО-АВИСМА" (+3,6%), "Фосагро" (+1,9%).

ПРОГНОЗЫ

На зарубежных фондовых площадках сохраняются продажи, которые подпитывают страхи в отношении перспектив мировой экономики, толкающие вниз в том числе цены на сырьевые товары, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Последнее, впрочем, в среднесрочной перспективе позитивно в контексте ослабления инфляции, но нисходящий тренд должен какое-то время сохраняться. Российский рынок продолжил обновление минимумов с конца февраля по индексу Мосбиржи, но удержался выше поддержки 2050 пунктов, взяв паузу в ожидании новых драйверов движения", - рассчитывает она.

Завтра активность покупателей на российском рынке может сдерживать эффект пятницы, в то же время инвесторы продолжат наблюдать за общими рыночными настроениями, сырьевыми ценами, курсом рубля, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"По нашим оценкам, 15 июля индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2000-2120 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.