Цена газовых плит на маркетплейсах РФ снизилась после рекомендаций ФАС максимум на 28%

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Цена газовых плит на маркетплейсах в России в апреле и мае снижалась максимум на 28%, а котлов - на 36% после рекомендаций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ не допускать необоснованного роста цен на газоиспользующее оборудование, сообщило ведомство.

Правительство в январе поручило ФАС и Минпромторгу следить за тем, чтобы газового оборудования хватало для подключения домовладений к газу, а цены на него не завышались, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак​​​. После этого ФАС направляла производителям газоиспользующего оборудования письмо о недопустимости необоснованного роста цен.

"ФАС России проанализировала стоимость 905 позиций газовых плит и 462 котлов на торговых онлайн-площадках ("СберМегаМаркет", "Яндекс.Маркет", "М.Видео", "Эльдорадо"). … После рекомендаций ФАС максимальное снижение стоимости газовых котлов в маркетплейсах составило до 36%, а газовых плит - 28%", - говорится в сообщении.

Такая динамика была отмечена в мае и апреле, добавили в ведомстве. При этом в июне средние цены продолжают плавное снижение. Сведения были представлены на федеральном штабе по газификации 1 июля. Данные о ценах анализируются органами ФАС в регионах раз в две недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.