"Автодор": китайская CRCC заинтересована в строительстве "Меридиана", идут переговоры

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Китайская компания CRCC, которая сейчас строит пятый этап автодороги М-12 Москва-Казань, заинтересована новым российским проектом - "Меридианом", возможно, будет строить 50% трассы, заявил в интервью РИА Новости глава "Автодора" Вячеслав Петушенко.

"Мы ведем разговоры с китайской компанией CRCC, которая у нас строит пятый этап М-12​​​. Было несколько встреч, мы ожидаем от них позитивного решения. По большому счету, на государственные деньги мы эту дорогу 100% не построим и безоговорочно будем привлекать средства. А вот с помощью какого механизма: ГЧП, концессия или облигационный займ на госкомпанию - мы должны посчитать", - сказал он, отвечая на вопрос об участии в проекте "Меридиан" китайских компаний.

Петушенко подчеркнул, что пока идет переговорный процесс, рассматривается возможность строительства трассы китайской и российской сторонами в пропорции 50 на 50.

Изначально предполагалось, что "Меридиан" будет первой частной трассой в России, инициатором проекта еще в 2013 году выступала "Русская холдинговая компания". Планировалась, что автодорога будет ориентирована на транзитные перевозки из Китая в Европу. В прошлом году вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что не исключает возможность госфинансирования проекта. При этом позднее он уточнял, что более 50% средств на строительство трассы должно быть получено из внебюджетных источников.

В связи с текущей геополитической ситуацией госкомпания "Автодор", которая теперь ведет разработку проекта, приняла решение изменить маршрут "Меридиана" и связать его с Юго-Западной хордой. Окончательная трассировка пока не утверждена.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.