"Русгидро" прекращает листинг своих депозитарных расписок на Лондонской бирже

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" прекращает листинг своих депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, сообщила компания​​​.

"01.07.2022 Публичное акционерное общество "Русгидро"... получило уведомления от банка-депозитария ГДР и АДР - The Bank of New York Mellon, о прекращении депозитарного договора, заключенного "Русгидро" и The Bank of New York Mellon 14.04.2008 (далее - договор ГДР) и депозитарного договора, заключенного "Русгидро", The Bank of New York Mellon и собственниками, и владельцами американских депозитарных акций 30.06.2009 (далее - договор АДР)", - говорится в сообщении.

"В этой связи "Русгидро" направляет и объявляет о направлении заявления на Лондонскую фондовую биржу и Financial Conduct Authority об аннулировании листинга и допуска к торгам: глобальных депозитарных расписок... американских депозитарных расписок", - добавляется там.

Компания отмечает, что решению о делистинге предшествовало уведомление от банка-депозитария о сложении полномочий, меры по замене банка-депозитария и отказ потенциальных преемников выступить новым банком-депозитарием.

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон, по умолчанию запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов: торгующиеся за рубежом компании и банки должны пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции.

"В отсутствие кандидатуры преемника банка-депозитария "Русгидро" не смогло обратиться в правительство РФ за разрешением на продление программ ГДР и АДР на акции "Русгидро"", - также добавляет компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.