Суд отклонил кассацию Совкомбанка на отказ в иске к МТС на 367 млн руб из-за цен на смс

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отказали Совкомбанку во взыскании с крупнейшего российского сотового оператора ПАО "Мобильные телесистемы" около 367 миллионов рублей убытков, причиненных ростом цен на услугу смс-информирования клиентов.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в понедельник отклонил кассационную жалобу Совкомбанка на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

ФАС в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок смс, чем частным банкам. Некоторые частные банки в 2021 году обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить потери от роста цен на рассылки. Но все иски банков к "большой четверке" судами пока отклоняются.

Отказывая в иске Совкомбанку суды согласились с доводами МТС о том, что банк перенес все свои издержки от роста тарифов на клиентов, и что истец не доказал факт антимонопольного нарушения ответчика в 2018-2020 годах. Именно за этот период он пытается взыскать убытки, в то время как выводы ФАС относились только к 2017 году.

Ранее суды отклонили еще ряд аналогичных исков к МТС. "Тинькофф банку" было отказано во взыскании с оператора более 1,1 миллиарда рублей, Райффайзенбанку - более 551 миллиона рублей, банку "Ренессанс кредит" группы "Онэксим" Михаила Прохорова - более 72 миллионов рублей.

Совкомбанк - универсальный банк, по данным рейтинга РИА Новости, занимавший на 1 февраля 10-е место среди российских банков по объему активов.

МТС - крупнейший российский оператор мобильной связи. Основной акционер - АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Общая доля АФК "Система" и ее дочерних предприятий в капитале МТС составляет 42,085% от общего объема обыкновенных акций компании. Эффективная доля владения АФК "Система" в МТС составляет 49,94%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.