Российский рынок акций слабо подрос по итогам торгов пятницы

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в пятницу символически подрос на 0,08% по индексу Мосбиржи на фоне дивидендных историй, по РТС снизился на 5,09% на фоне ослабления рубля, следует из данных торговой площадки и комментариев экспертов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии вырос на 0,08%, до 2206,61 пункта, а долларовый индекс РТС - на 5,09%, до 1276,55 пункта​​​.

"Участники торгов, судя по всему, понемногу оправились от первоначального шока и попытались начать откупать существенно подешевевшие акции. Этому способствовали определенное улучшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках, перешедшие к росту цены на нефть, заметное ослабление рубля", - отмечает Игорь Додонов из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста – акции "Иркут-3" (+22,69%), "Совкомфлота" (+8,56%), ПИК (+6,83%), "Самолета" (+5,39%), "Сургутнефтегаза" (+4,49%), ДВМП (+4%), Сбербанка (+3,76%), "Роснефти" (+3,56%), "Новатэка" (+3,54%).

Низколиквидные бумаги "Иркута" продолжают рост с повышенным объёмом на новости о снятии минфином США части ограничений в отношении российских авиакомпаний.

Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" отмечает, что акционеры "Сургутнефтегаза" одобрили дивиденды за 2021 год с доходностью по префам около 13,3% и обыкновенным 3,1% соответственно. "Новости о подтверждении дивидендных выплат за год в пятницу также поступили от "Роснефти", "Ростелекома", "Русгидро", "Самолета", - добавила она.

В лидерах падения - акции "Газпрома" (-7%), "Полюса" (-4,36%), "Распадской" (-2,47%), "Алросы" (-2,15%), "Татнефти" (-1,72%), "Норникеля" (-1,72%).

"Лидером снижения в пятницу снова стали бумаги "Газпрома", потерявшие за день еще 5,64%, так как инвесторы после неприятной истории с дивидендами остерегаются заходить в эту позицию", - замечают аналитики из "Фридом Финанс".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Сессию понедельника, по нашему мнению, индекс Мосбиржи проведет в коридоре 2200–2300 пунктов",- прогнозируют аналитики из "Фридом Финанс".

Игорь Додонов из ФГ "Финам" полагает, что с точки зрения теханализа на дневном графике после сильного падения индекс Мосбиржи нашел поддержку на уровне 2180 пунктов. "Ожидаем формирования отскока с целью в районе 2350 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя", - добавляет он.

По мнению Романа Блинова из ИК "Русс-Инвест", начало следующей недели будет крайне смешанным и задачей минимум для российского фондового рынка станет удержание текущих уровней. Движение индекса Московской биржи ниже уровня в 2100 – 2150 пунктов откроет дорогу к отметкам в 1900 – 2000 пунктов, и для этого не нужно огромных усилий, считает он.

"Ясно одно и это ясно очень чётко – рынок крайне слаб и он далёк от возврата к нормальному состоянию. Для этого есть причины и они объективны – санкции есть, новые санкции ещё будут. Экономика страны борется, а специальная военная операция идёт", - заключает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.