Квалификацию по проекту "Передовые инженерные школы" повысят 28 тыс преподавателей в РФ

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Около 28 тысяч преподавателей повысят свою квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы" к 2024 году, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"В рамках реализации федпроекта "Передовые инженерные школы" к 2024 году 28 тысяч преподавателей повысят квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях, будет выделено свыше тысячи грантов на прохождение практик, а также более 500 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров, разработанных совместно с технологическими партнёрами", - сказал Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении​​​.

Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, все университеты, прошедшие отбор, поддержали крупные технологичные предприятия.

"На данный момент участие в проекте принимают более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на информационных технологиях, финансах, добыче полезных ископаемых, тяжелой металлургии, машиностроении, сельском хозяйстве. Инженерные школы сократят путь молодого специалиста от получения теоретических знаний к практике. Проект вызвал огромный интерес как у вузов, так и у высокотехнологичных компаний по всей России. Уже сейчас понятно, насколько востребована эта работа. Будем выходить с инициативой о масштабировании проекта в правительство РФ", - сказал Фальков.

Добавляется, что среди индустриальных партнеров вузов — ПАО "Камаз", «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Сибур», «Газпром нефть», «Татнефть», «Норильск телеком», Объединенная двигательная корпорация, Завод электротехнического оборудования, Объединенная приборостроительная корпорация. Подчеркивается, что конкурсный отбор провел Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ.

Сообщается, что в федеральный проект "Передовые инженерные школы" был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.