Российский рынок акций вырастет на дивидендных новостях, рубль снизится - эксперты

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырастет на ожиданиях новостей по дивидендам ряда компаний, а рубль снизится, считают аналитики.

Спекулянты на валютном рынке продолжат отыгрывать словесные интервенции Минфина и ЦБ РФ в рамках выступления на съезде РСПП в среду, добавляют эксперты​​​.

ПРОГНОЗЫ

"В центре внимания сегодня будут итоги ГОСА сразу нескольких крупных компаний, на которых будет подниматься вопрос о дивидендных выплатах. Среди них "Газпром" (52,53 рубля на акцию), "Роснефть" (23,63 рубля на акцию), "Русгидро" (0,053 рубля на акцию), "Самолет" (41 рубля на акцию), "Башнефть" (117,29 рубля на акцию) и НМТП (0,54 рубля на акцию)", - напоминает Владимир Соловьев из Промсвязьбанка.

Обрадовать инвесторов могут и итоги ГОСА "Фосагро", на котором акционеры также могут принять положительное решение по дивидендным выплатам, добавляет он.

Учитывая эти факторы, аналитик ожидает в четверг благоприятную динамику российского рынка, где в первую очередь внимание инвесторов будет приковано к дивидендным бумагам. Эксперт не исключает переход индекса Мосбиржи в диапазон 2400-2450 пунктов.

"Поводом для позитива на российских рынках может послужить ослабление рубля и рост цен на сырьевые товары. Сегодня пройдет ряд ГОСА российских эмитентов, на которых, в том числе, будут рассмотрены вопросы по дивидендам компаний", - также говорит Анна Буйлакова из ФГ "Финам".

В четверг ослабление рубля может быть продолжено, считает Александр Потавин из "Финама".

"Не исключено, что рубль продолжит какое-то время снижение, первой целью которого является район 54 рубля, а в случае его пробоя - 58 рублей за доллар. При таком сценарии стоит ждать спекулятивного роста акций экспортеров, прежде всего, черных металлургов и нефтянки", - полагает Алексей Антонов из компании "Алор Брокер".

"Одним из поводов смены тренда стали выступления глав ЦБ, Минэкономразвития и Минфина на съезде РСПП. Чиновники продемонстрировали диаметрально противоположенные мнения относительно необходимости искусственно девальвировать рубль. Это и стало катализатором разворота рубля", - добавляет он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие американские индексы закрыли торги среды без единой динамики: индекс Dow Jones вырос на 0,27%, Nasdaq снизился на 0,03%, S&P 500 - на 0,07%.

Основные европейские фондовые индексы закрылись снижением на сохраняющихся опасениях за перспективы глобальной экономики.

Фьючерсы на ведущие индексы бирж США падают на 1,07%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются: японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,66%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,97%, гонконгский индекс Hang Seng Index теряет 0,28%, при этом индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 1,63%.

Стоимость нефти увеличивается на 0,25% - до 112,73 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро поднимается на 0,2%, к моменту фиксинга предыдущих торгов - до 1,046 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций закрылся снижением в среду. Индекс Мосбиржи к закрытию торгов потерял 1,25%, достигнув 2378,55 пункта, долларовый индекс РТС упал на 3,59%, до 1413,01 пункта.

Рубль в среду снизился к доллару и евро на фоне словесных интервенций ЦБ и Минфина.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) вырос 1,44 рубля до 53,24 рубля, евро - на 1,45 рубля, до 56 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.