РЖД корректируют правила перевозок угля на Восточном полигоне - газета

МОСКВА, 29 июн – РИА Новости/Прайм. РЖД с 1 июля вносят во временный порядок перевозок грузов по Восточному полигону правки, которые возвращают правила вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы к редакции 2021 года и дают этим поставкам приоритет относительно угля из других регионов, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол заседания правления холдинга от 28 июня.

Уточняется, что для Кузбасса и республик возвращаются годовые квоты на вывоз в восточном направлении (58 миллионов тонн, 9 миллионов, 9,1 миллиона и 400 тысяч тонн соответственно)​​​. Кроме того, восстанавливается действие методики Минэнерго по вывозу угля из Кузбасса в восточном направлении, согласно которой право вывезти свой уголь в рамках квоты получают компании, которые направили не меньший объем в западном направлении.

Как сообщили газете в РЖД, временные правила определения очередности перевозок грузов — гибкий инструмент, который может настраиваться в зависимости от меняющейся ситуации.

"В результате обсуждений на уровне правительства ОАО "РЖД" скорректировало правила, дополнив их методикой, которая позволит более прозрачно распределять объемы согласованных заявок на перевозки угля в восточном направлении между грузоотправителями Кузбасса", - цитирует компанию издание. Отмечается также, что "объемы принятого к перевозке угля в восточном направлении будут увязаны с перевозками в западном направлении".

По данным газеты, вопросы вызывает способность угольщиков Кузбасса выполнять требования методики и отгружать на запад не меньше угля, чем на восток, учитывая, что Европа ввела эмбарго на импорт угля из РФ. В Минэнерго изданию пояснили, что в рамках методики, помимо поставок на экспорт в западном направлении, также будут учитываться поставки на внутренний рынок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.