На Украине арестованы активы "Ростеха", "Татнефти", "РусАла" и "Группы ГМС" - прокуратура

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Офис генерального прокурора Украины в понедельник сообщил, что суд наложил арест на имущество, принадлежащее российским корпорациям "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС" на общую сумму более 152,2 миллиона долларов.

"По ходатайству прокуроров офиса генерального прокурора судом наложен арест на имущество, принадлежащее российским корпорациям на общую сумму более 4,5 миллиарда гривен (152,29 миллиона долларов)", - говорится в публикации в официальном Telegram-канале ведомства​​​.

Утверждается, что в ходе досудебного расследования установлены в том числе скрытые в оффшорных юрисдикциях активы российских корпораций на Украине.

Как уточняется, судом наложен арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдинговым компаниям "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС", а также на 70 объектов недвижимого имущества, включая имущественные комплексы и земельные участки.

По версии офиса генпрокурора, эти активы якобы "могли использоваться в подрывной деятельности" против Украины.

В сообщении также отмечается, что досудебное расследование вели Служба безопасности Украины и Нацполиция под процессуальным руководством офиса генерального прокурора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.