Почти 60% россиян заявили о готовности развивать собственный бизнес

МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Почти 60% россиян готовы развивать собственный бизнес, при этом каждый пятый из них уже предпринимает шаги для открытия своего дела, говорится в исследовании банка "Открытие" и страховой компании "Росгосстрах", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"По результатам исследования, только 9% россиян занимались и занимаются частным предпринимательством​​​. Наибольшая доля частных предпринимателей в Южном федеральном округе (13%), наименьшая - на Дальнем Востоке и Урале (по 6%). Еще 19% респондентов признались, что у них раньше был свой бизнес, но сейчас его нет", - выяснили аналитики.

При этом более половины россиян готовы заняться новым бизнесом. "Около 59% россиян заявили о готовности развивать собственное дело. При этом 19% из них уже предпринимают шаги по открытию своего бизнеса, 36% готовы попробовать стать предпринимателями в случае потери работы и доходов, а 4% уже имеют бизнес и готовы начать новое дело", - сказано в исследовании.

Из тех, кто планируют завести свой бизнес, 27% намерены заниматься торговлей, 17% - работать в сфере услуг, 10% - в строительстве и ремонте, 7% - в IT-услугах, 5% готовы попробовать свои силы в гостиничном, ресторанном или клубном бизнесе, столько же - в логистике, 4% - в сфере образования.

Среди главных препятствий для предпринимательства в России респонденты чаще всего называли слишком большое количество проверок и контролирующих органов (57%), трудности доступа к инфраструктуре и коммуникациям (35%) и трудности получения кредитов на развитие бизнеса (33%). Негативное отношение к бизнесу в обществе считают препятствием 17% опрошенных, а коррупцию и высокие налоги лишь 3%.

Компании провели исследование 20-27 июня 2022 года по репрезентативной выборке среди россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.