"Русал" сконцентрирует распределение прибыли на погашении долгов - эксперт

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. У "Русала" есть все возможности для выплаты дивидендов, однако компания предпочтет сконцентрироваться на погашении долгов, заявил РИА Новости эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев.

Ранее акционеры "Русала" на годовом собрании решили не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года​​​.

"Компания в 2021 году также отказалась от выплат, хотя конъюнктура тогда была лучше. У "Русала" есть средства и возможность для выплаты дивидендов, однако, видимо, компания хочет сконцентрироваться на гашении долгов", - отметил Пучкарев.

По словам эксперта, производство алюминия относится к цикличным отраслям экономики, поэтому консервативный подход к долговой нагрузке может быть оправдан.

Эксперт считает, что вопрос дивидендов станет более актуален, когда компания еще сильнее снизит долг, а макроэкономическая ситуация в стране стабилизируется. Кроме того, напомнил он, компания не подпала под прямые международные санкционные ограничения. "Дивидендные потоки от "Норникеля", который также не попал под санкции, вероятно, продолжат поступать, хотя и есть неопределенность по их объему в свете окончания действия акционерного соглашения", - заключил Пучкарев.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в прошлом году пришлось 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. Компания присутствует в 20 странах, в ней заняты около 64 тысяч человек. Основные акционеры - "Эн+ груп" (56,88% акций) и Sual (25,72%), 17,4% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.