Рубль мало изменился, слегка снизившись к доллару и укрепившись к евро

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль в четверг несколько ослабел к доллару и немного прибавил к евро, в целом на динамику российского рынка продолжает действовать фактор избыточного предложения инвалюты, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) вырос на 32 копейки, до 53,47 рубля, евро снизился на 22 копейки, до 56,2 рубля.

"Рубль продолжает движение, обозначенное ранее, но уже без резких всплесков. Можно предположить, что стремительное удорожание российского рубля, которое мы наблюдали накануне, было связано с серьезным предложением валюты. Внутри проходящего налогового периода это нормальное явление", - отмечает Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Рубль второй день подряд демонстрирует разнонаправленную динамику к доллару и евро, оставаясь недалеко от уровней предыдущего закрытия.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил в ходе Чебоксарского экономического форума, что требование по репатриации валютной выручки планируется распространить на тот ее объем, который подлежит обязательной продаже. В частности, он отметил, что если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то, значит, и репатриация осуществляться не должна.

Ранее пресс-служба Минфина РФ сообщала, что подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отменила с 10 июня обязательную продажу 50% валютной выручки для сырьевых и несырьевых контрактов в любой валюте.

Позже в четверг Минфин РФ сообщил, что россиянам разрешено с 17 июня без ограничений зачислять на свои зарубежные счета средства от продажи и погашения иностранных ценных бумаг.

На динамику влияют сейчас много факторов, отмечает директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг компании "Вектор Икс" Сергей Звенигородский.

Относительно небольшие объемы торгов летнего периода увеличены из-за налоговой выплаты в бюджет бизнеса, что давит и на валюту, указывает он.

"Решение по выплате долга в национальной валюте, поскольку перевод иностранным держателям бумаг заблокирован с той стороны, снизило напряженность, но определенности так и нет. Разрешение снова хранить выручку за продажу экспорта на зарубежных счетах должно ослабить рубль в перспективе, но выглядит временной мерой, как и то, что эти деньги Запад тоже может забрать", - говорит аналитик.

"Российские компании фактически хотят заставить оставлять внешнюю выручку на зарубежных счетах", - отметил Андрей Кочетков из "Открытие Research", комментируя слова Чистюхина.

"Однако, на наш взгляд, это равносильно тому, что продажи российского сырья будут осуществляться бесплатно. Риски заморозки и последующей конфискации зарубежных активов отечественных компаний крайне велики, чтобы рассчитывать на зарубежные счета. Гораздо рациональней было бы затребовать оплату в китайских юанях, индийских рупиях и золоте в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В последствии эти валюты могли бы использоваться для увеличения импорта", - считает он.

ПРОГНОЗЫ

Экспорт и санкции продолжают играть основную роль в формировании сильного рубля, поэтому движение к 50 рублям за доллар остается основным трендом месяца, считает Звенигородский из "Вектор Икс".

"Сила рубля все так же основана на профиците торгового баланса РФ. В этом отношении существенных перемен не ожидается, поэтому на резкую смену валютных курсов вряд ли стоит рассчитывать. В то же время, согласно средним рыночным прогнозам, второе полугодие может быть для рубля менее успешным, чем первое", - считает Силаев из УК "Альфа-Капитал".

"Завтра рублевое укрепление может сдерживаться фактором пятницы, при этом в свете приближения пика налоговых выплат краткосрочный уход под отметку 53 рублей не исключается. По нашим оценкам, завтра курс рубля к доллару может формироваться в пределах 52,3-55,3 рубля", - прогнозирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.