"Россети" в 2022 году установят меньше "умных" счетчиков, чем в прошлом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн – РИА Новости/Прайм. "Россети" в 2022 году установят меньше "умных" счетчиков потребления электроэнергии, чем в прошлом, в частности из-за проблем с комплектующими, заявил на ПМЭФ глава компании Андрей Рюмин​​​.

Рюмин напомнил, что в 2021 году "Россети" установили порядка 1,2 миллиона счетчиков.

"Это хороший показатель. В этом году цифра будет немного ниже в силу нескольких причин. Во-первых, на это требуется финансирование. Во-вторых, в счетчиках все не так просто с точки зрения импортозамещения. Там тоже некоторые производители столкнулись с проблемами поставок комплектующих. Но то, что программа продолжится, это точно", - заявил он.

Работа по установке умных приборов учёта идет в соответствии с законом, который освободил потребителей от обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку. Теперь это зона ответственности энергокомпаний, в том числе сетевых. При этом с 1 января построение системы учета осуществляется только на базе интеллектуальных приборов учета (ИПУ), уточняет компания.

Первоначально за нарушение этой нормы предлагалось с 2023 года штрафовать компании и их должностных лиц, однако в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке на год, до 2024 года наложения штрафов на сетевые организации и поставщиков электроэнергии в случае задержки установки и замены "умных" счетчиков.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.