"Совкомфлот" не исключает покупку нового флота, но при условии реализации новых проектов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Российская судоходная компания "Совкомфлот" в перспективе не исключает покупку нового флота, но при условии реализации новых проектов, сообщил журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума гендиректор компании Игорь Тонковидов​​​.

"Если новые проекты будут появляться в ближайшем будущем, мы будем, соответственно, наращивать состав флота", - сообщил глава компании на брифинге.

"Совкомфлот" к середине мая сократил свой флот до 111 судов, в том числе продав 12 собственных судов, использование которых было невозможно или нецелесообразно в российской морской торговле, и доли в девяти компаниях, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

В результате доля судов, находящихся под залогом банков, сократилась до минимальных 10%. По состоянию на февраль текущего года собственный и зафрахтованный флот компании насчитывал 134 судна, включая 123 собственных и 11 зафрахтованных судов и судов в СП. В этот же период были реализованы два подержанных судна в рамках плановой продажи флота.

Говоря о майской продаже флота, Тонковидов отметил, что эти суда были задействованы в перевозках грузов иностранных фрахтователей. "Мы провели реструктуризацию, которая коснулась судов, находившихся под обременением иностранных банков, которые предъявили требования о досрочном погашении кредитов... В основном этот флот был задействован иностранными фрахтователями, и его последующая эксплуатация в условиях введенных ограничений была нецелесообразна", - объяснил Тонковидов.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.