"Газпром нефть" и Минприроды займутся цифровизацией экологического мониторинга

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" и Минприроды России на ПМЭФ договорились о совместной работе над федеральной системой мониторинга окружающей среды, сообщает пресс-служба компании​​​.

"Министерство природных ресурсов и экологии России и "Газпром нефть" будут сотрудничать в вопросах внедрения цифровых инструментов экологического мониторинга. Программные решения "Газпром нефти" станут прототипом для модулей комплексной системы мониторинга окружающей среды, которая создается в рамках национального проекта "Экология". Соответствующий меморандум... подписали министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков", - говорится в сообщении.

В соответствии с меморандумом компания окажет помощь при определении архитектуры цифровых решений будущей системы, уточняет пресс-служба. Кроме того, будет учтен опыт инновационной цифровой системы экологического мониторинга "Газпром нефти". Она собирает и анализирует онлайн данные с производственных установок, различных информационных и производственных систем. Благодаря ей обеспечивается контроль за работой промышленных объектов и информационная прозрачность для надзорных органов.

Также "Газпром нефть" подписал соглашение с Росприроднадзором об экологическом консультировании инвестиционных проектов. Этот формат взаимодействия предполагает обмен информацией между компанией и ведомством и предусматривает консультации на всех стадиях реализации проектов и реконструкции объектов капитального строительства - от планирования до ввода в эксплуатацию, говорится в пресс-релизе.

Пилотный проект нацелен на повышение качества внедряемых технологий охраны окружающей среды, проектной документации и принимаемых инвестиционных решений, заключили в компании.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.