"Газпром" готов рассматривать покупку активов Fortum - член правления РИА Новости

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн – РИА Новости/Прайм. "Газпром" готов рассматривать покупку российских активов финского энергетического концерна Fortum, решение зависит от их стоимости, сказал РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума член правления, начальник департамента "Газпрома" Геннадий Сухов​​​.

"Мы готовы рассматривать (покупку российских активов Fortum — ред.), надо оценивать, почём — стоимость, насколько она конкурентна", — отметил он.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщала, что Fortum — ей вместе с дочерней немецкой Uniper принадлежат российские генкомпании "Фортум" и "Юнипро" — хочет продать активы в России. Сбор предложений должен завершиться до 21 июня, одно из ключевых условий — сделка должна быть закрыта до 1 июля.

Собеседники газеты отмечали, что в покупке активов заинтересован Газпромбанк, который готов профинансировать сделку для "Газпром энергохолдинга". Уточнялось, что Газпромбанк готов выкупить активы как "Фортума", в том числе пакет в ТГК-1, так и "Юнипро". За каждый актив банк может заплатить около 1,5–2 миллиардов долларов.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнёром форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.