Москва и Агентство стратегических инициатив договорились о развитии промышленного туризма

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашения о реализации совместных проектов с Агентством стратегических инициатив и рядом крупных компаний в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент РИА Новости​​​.

В пятницу Собянин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма – знакомства и изучения объектов реального сектора экономики.

Как отмечается в материалах мэрии, Правительство Москвы и АСИ договорились взаимодействовать в сфере создания специализированных региональных и межрегиональных маршрутов, разработки новых производственных экскурсий и экспертизы существующих производственных туров. Соглашение предусматривает обмен информацией о лучших практиках в области промышленного туризма, информационную поддержку форумов и конференций, совместное участие в выставках и других отраслевых мероприятиях.

Также в планах – организация регулярных экскурсий на промышленные предприятия Москвы, субъекты малого и среднего предпринимательства и различные объекты городской инфраструктуры: ТЭЦ, арт-кластеры, профильные музеи, гастрокварталы и другие. Частью программы развития промышленного туризма в Москве станут и проекты, реализуемые в последние годы правительством Москвы.

Также Собянин и генеральный директор компании VK Владимир Кириенко подписали Меморандум о сотрудничестве по развитию и внедрению в Москве передовых практик и технологий мирового уровня.

Как сообщается в материалах мэрии, ключевым направлением партнерства станет разработка и внедрение решений, обеспечивающих качественную и надежную работу цифровых сервисов правительства Москвы, включая применение облачных технологий и искусственного интеллекта, организацию хранения больших данных и применение отечественных средств работы с базами данных.

Кроме того, технологии компании VK будут использованы для выстраивания эффективной коммуникации между Правительством города и москвичами.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере инновационного и венчурного финансирования между Правительством Москвы и АФК "Система".

Как сообщается в материалах мэрии, в рамках соглашения стороны планируют: развивать российский венчурный рынок – путём построения развитой инфраструктуры поддержки инновационных компаний, фондов, венчурных инвесторов, бизнес-ангелов и экспертов; принять участие в совместном фонде в форме инвестиционного товарищества; осуществлять инвестиции в быстрорастущие компании с целью масштабирования бизнеса и укрепления его позиций; инвестировать в компании с высоким потенциалом роста от ранних стадий их становления до масштабирования: посевные инвестиции, раунд А и В.

Для достижения поставленных целей правительством Москвы принято решение об участии в венчурном фонде АФК "Система". Интересы города представит Фонд "Московский инновационный кластер", который будет рассматривать возможность инвестирования в инновационные проекты. В числе основных направлений инвестирования определены: искусственный интеллект, транспорт,  цифровые продукты, биотехнологии.

Для участия в совместном фонде правительством Москвы было выделено финансирование в объеме 1 миллиарда рублей.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.