Вологодская область подпишет на ПМЭФ соглашения на рекордные 25 млрд руб – губернатор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн – РИА Новости. Руководство Вологодской области намерено подписать на ПМЭФ-2022 порядка 10 соглашений, общий объем инвестиций составит рекордные 25 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости губернатор региона Олег Кувшинников в рамках ПМЭФ-2022​​​.

"Мы проведем огромное количество встреч. По итогам, по нашей оценке, будет заключено порядка 10 соглашений - инвестиционных и соглашений о сотрудничестве. Общий объем инвестиций будет порядка 25 миллиардов рублей. За все годы проведения форума это абсолютный рекорд, и это цифра, которая говорит о том, что, несмотря на политические сложности, страна развивается, вкладываются инвестиции в развитие предприятий, инфраструктуры, укрепляется инвестиционный потенциал", - отметил Кувшинников.

Глава региона назвал несколько крупных проектов, развитие которых будет обсуждаться на форуме - это продолжение модернизации основных производственных мощностей компании "Фосагро", реализация комплекса природоохранных мероприятий крупнейшими предприятиями региона – "Северсталь" и "Фосагро", Череповецким водоканалом, а также начало реконструкции федеральной трассы, которая связывает три области – Архангельскую, Вологодскую и Ленинградскую.

"Объем инвестиций – а мы приступаем к ее реконструкции вместе с Ленинградской областью, - восемь миллиардов рублей. И это проект, который долго ждали жители трех регионов СЗФО, потому что дороги практически не было – это была грунтовка с провалами, по которой в межсезонье проехать невозможно. Благодаря поддержке "Росавтодора", правительства Архангельской, Вологодской, Ленинградской области этот проект реализуется", - отметил Кувшинников.

Кроме того, на форуме подписаны соглашения с крупнейшими вузами РФ – МГИМО, Российской академией народного хозяйства, аналитическим центром при правительстве РФ. "Я рад, что наша работа на форуме приобретает глобальный масштаб по улучшению инвестиционной привлекательности региона и улучшению социально-экономической ситуации в регионе", - резюмировал глава Вологодской области.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.