Рубль взял паузу и немного ослаб к доллару и евро

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль немного сдал позиции в парах с долларом и евро: американская валюта закрыла торги немного ниже 57 рублей, евро вырос до 59,8 рубля, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) вырос на 36 копеек, до 56,96 рубля, евро - на 65 копеек, до 59,8 рубля.

"Похоже, что на рынке обнаружилась зона равновесия после смягчения почти всех мер валютного контроля", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Research".

РУБЛЬ ПРИТОРМОЗИЛ

Рубль в среду демонстрировал вялую динамику, торгуясь недалеко от уровней предыдущего закрытия в парах с долларом и евро. Отечественную валюту поддерживали высокая стоимость нефти, хотя после выхода к максимумам с марта – выше 125 долларов за баррель сорта Brent она и притормозила в росте и ушла в район 120 долларов.

Рынок нефти находится на перепутье между развитием коррекционного падения и возвращением к росту с перспективой обновления многонедельных максимумов, указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В Минэнерго США в среду сообщили о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,95 миллиона баррелей против ожиданий их сокращения, напоминает аналитик.

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) при этом предупредили, что в следующем году глобальное предложение нефти может вернуться на допандемийные уровни, но оказаться ниже спроса из-за перебоев с поставками из России. В то же время рост спроса на нефть, по оценкам МЭА, может замедлиться из-за глобальных экономических сложностей, указывает на факторы влияния на динамику котировок "черного золота" она.

Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал" также отмечает, что основной опорой для рубля остается профицит торгового баланса. Экспортеры продолжают продавать на площадке валютную выручку, пусть и в более мягких, чем ранее, условиях. При этом спрос на валюту со стороны импортеров такой же незначительный, добавляет он.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июньского заседания повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов - до уровня 1,5-1,75% годовых. Об этом стало известно уже после закрытия торгов на валютном рынке Московской биржи. Рубль в парах с долларом и евро будет отыгрывать это событие уже в четверг.

Курс евро к доллару на этой новости ушел резко вниз: евро закрепился под отметкой в 1,04 доллара, теряя порядка 0,3%.

ПРОГНОЗЫ

"Сегодня в Северной столице открылся 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его основной темой станет поиск возможностей для развития экономики в изменившемся мире. Ожидается, что в работе форума примет участие президент Владимир Путин, а также представители как минимум 69 стран", - отмечают аналитики "Фридом Финанс".

Кожухова из "Велес Капитала" также напоминает, что в четверг ожидаются выступления представителей ЕЦБ (в течение дня), встреча Еврогруппы (13.00 мск), решение Банка Англии по процентной ставке (14.00 мск), публикация по разрешениям на строительство и число начатых строительств домов в США в мае (15.30 мск) и выход недельной статистики по числу обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск).

По прогнозу аналитиков "Фридом Финанс" пара доллар-рубль в четверг будет находиться в диапазоне 57–59 рублей, пара евро-рубль – в районе 59–62 рубля.

"Наш прогноз по курсу рубля к доллару до конца недели – 55-60 рублей. Волатильность котировок на всех рынках, включая сырьевые, может краткосрочно усилиться после заседания ФРС", - отмечает Денис Буйволов из "БКС Мир инвестиций".

Однако рубль продолжает получать поддержку от экспортеров, реализующих валютную выручку, и от сохраняющейся слабости внутреннего спроса на инвалюту. С учетом последних решений, нацеленных на смягчение мер валютного контроля, более вероятным представляется движение курса пары доллар-рубль в направлении 60, вместе с тем фактором поддержки нацвалюты ближе к концу месяца может выступить налоговый период, считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.