Владельцам карт "Мир" станет доступен новый способ оплаты с помощью смартфона - газета

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Новый способ проведения платежей через сформированный на смартфоне QR-код появится у держателей карты "Мир", сообщает газета "Известия".

"С 25 октября банкам, которые выпускают и обеспечивают прием карт "Мир", станет доступен новый сценарий проведения платежей - операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента​​​. Об этом сказано в бюллетене национальной платежной системы... В документе подчеркнуто, что такие операции будут осуществляться только после аутентификации держателя карты. Для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов", - сообщает издание.

"Мир", как отмечается в газете со ссылкой на пресс-службу платежной системы, собирается предоставить банкам техническую возможность реализовать сервис оплаты с использованием QR-кодов, сформированных в мобильных устройствах. Уточняется, что по мере внедрения технологии в контуре банка кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам.

"QR-код в данном случае выступает еще одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты "Мир" формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в торговом предприятии", - приводит газета комментарии пресс-службы платежной системы.

Добавляется, что в разработке и внедрении нового способа оплаты участвует банк "Русский Стандарт", также планирует внедрять проект банк "Открытие". Кроме того, в кредитной организации, по данным издания, уточнили, что новый способ предусматривает несколько сценариев генерации QR-кодов: через мобильное приложение банка и в MirPay. При этом, в "Открытии" газете ответили, что новый способ будет удобнее, чем действующий сейчас в системе быстрых платежей (СБП).

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае заявляла, что Банк России начал внедрение оплаты в СБП с помощью NFC-технологии, позволяющей расплатиться за товар, приложив смартфон к платежному терминалу.

СБП была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью граждане могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. Внедрение технологии NFC позволило осуществлять платеж через Систему быстрых платежей в одно касание, при этом на стороне магазина достаточно иметь обычную QR-наклейку с NFC-антенной. Для пользователя платеж с помощью приложения СБПэй выглядит так же, как и оплата смартфоном с помощью привычного pay-сервиса. В основе СБПэй лежит сканирование QR кода, который содержит в себе реквизиты банка-получателя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.