Отказ банков США обслуживать долг РФ не создаст проблем держателям бумаг в НРД - эксперт

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Приостановка операций по госдолгу РФ американскими банками Goldman Sachs и JP Morgan Chase не помешает получать доход инвесторам, которые держат свои бумаги в депозитариях, регулируемых ЦБ РФ - в первую очередь в Национальном расчетном депозитарии (НРД), сказал РИА Новости управляющий активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Павел Капустюк.

Агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что одни из крупнейших в мире банков — американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs — приостановили операции по обслуживанию долговых обязательств России​​​.

"Решение ведущих финансовых институтов США – Goldman Sachs и JP Morgan Chase - находится в общем русле решений зарубежных финансовых институтов развитых стран за последние несколько месяцев в отношении как суверенных долгов РФ, так и корпоративных долговых обязательств. В свете отсутствия продления лицензии на обслуживание суверенных обязательств со стороны Минфина США действия американских банков не выглядят неожиданными", - прокомментировал эксперт.

"Те инвесторы, которые держат свои бумаги в депозитариях, подвластных ЦБ РФ (в первую очередь, НРД), скорее всего, не будут испытывать никаких проблем с выплатами в их адрес доходов по суверенным обязательствам РФ", - добавил он.

Капустюк считает, что тот же тезис можно распространить и на обязательства корпоративных эмитентов – как квазисуверенных и с госучастием, так и корпоративных без господдержки: практика показала, что российские эмитенты привержены выплате своих обязательств, и держатели их долга в российской юрисдикции с большой долей вероятности не испытают проблем с получением доходов.

Минфин США ранее отказался продлевать срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. В российском Минфине в свою очередь заявили, что несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжат исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях. Глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркивала, что у страны достаточно ресурсов, чтобы платить по долгам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.