Санкции против "Алросы" ударили в основном по цепочкам поставок в Индию - алмазный центр

ВАШИНГТОН, 13 июн - РИА Новости. Санкции США и других западных стран в отношении алмазодобывающей отрасли России спровоцировали, главным образом, серьезные перебои с цепочками поставок этих камней в Индию, заявил РИА Новости директор по связям с общественностью Антверпенского всемирного алмазного центра Том Нейс.

В начале апреля администрация президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении российского горнодобывающего гиганта "Алроса", который поставляет около трети мирового объема драгоценных камней​​​. Эти рестрикции спровоцировали панику в целой отрасли. Сейчас бизнес пытается найти обходные пути, например, через Индию – крупнейшего в мире экспортера, который ограняет девять из десяти камней в мире.

"На сегодняшний день проблемы, главным образом, касаются Индии. Цепочка поставок в Индию оказалась серьезно нарушена, и вопросы оплаты (за камни) до сих пор не разрешены. Кроме того, возникают проблемы с поставками в Дубай", - сказал Нейс.

Как отметил собеседник, проблемы с цепочками поставок в Индию оказали огромное влияние на трудовую занятость в стране, спровоцировав массовые сокращения работников камнеобрабатывающей промышленности в ряде штатов.

Как сообщила ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Минпромторга Индии, Россия в январе-марте поставила в Индию 718 тысяч карат алмазов против 1,3 миллиона за аналогичный период прошлого года. Поставки российских алмазов в Европу в марте также сократились в объемах — до 1,5 миллиона карат, втрое меньше марта 2021 года. "Алроса" попала в санкционные списки ЕС, США и Великобритании. Вашингтон также официально запретил прямой импорт российских драгоценных камней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.