"Дочка" АФК "Система" приобрела производителя минералки "Архыз" за 450 млн руб

Добавлен комментарий ЦРПТ (пятый абзац).

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. "Система Телеком Активы", "дочка" АФК "Система", приобрела 100% производителя минеральной воды ООО "Архыз Оригинал", общая сумма сделки составила примерно 450 миллионов рублей, сообщает АФК "Система"​​​.

"ООО "Система Телеком Активы", дочерняя компания АФК "Система", приобрела 100% ООО "Архыз Оригинал", производителя минеральной воды "Архыз". Общая сумма сделки около 450 млн руб, большая часть из которых оплачивается за счет конвертации долга в капитал компании", - говорится в сообщении.

"Архыз Оригинал" - производственная компания, владеющая всем имущественным комплексом, товарными знаками и лицензиями на добычу воды. Она имеет несколько производственных площадок - заводы в селе Архыз и городе Черкесск общей мощностью 41 тысяча бутылок в час и завод в поселении Винсады мощностью 10 тысяч бутылок в час.

"Производство бутилированной воды является одним из наиболее привлекательных сегментов рынка потребительских товаров массового спроса в России. Мы видим большой потенциал этого рынка за счет его консолидации и устранения фальсификата, а также на фоне ухода с него иностранных игроков. Покупка ГК "Архыз" соответствует стратегии развития АФК "Система" в этом сегменте", - приводится в сообщении комментарий представителя АФК "Система" Сергея Копытова.

В свою очередь, в пресс-службе Центра развития перспективных технологий сообщили, что отрасль производства воды стала привлекательной для инвестиций после введения системы маркировки, добавив, что, по данным ФНС России, объем теневого рынка воды оценивается примерно в 30%. "При полном обелении рынка годовая выручка легальных производителей может увеличиться на 22 миллиарда рублей, прибыль - более чем на 4 миллиарда рублей, а налоговые поступления возрастут на 2 миллиарда рублей в год", - отмечает ЦРПТ.

Помимо ГК "Архыз", АФК "Система" владеет 33,3% в ООО "Аква инвест", которому принадлежит 75% ООО "Холдинг Аква", занимающегося добычей и разливом воды "Ессентуки" №4 и №17, "Родные озера" и "Славяновская".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.