Сотрудничество с Афганистаном в нефтегазе выгодно РФ прежде всего проектом ТАПИ - эксперт

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Сотрудничество с Афганистаном в нефтегазовом секторе будет выгодно для России прежде всего реализацией проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который облегчит возможности для перенаправления газовых поставок в Азию, прокомментировал РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.

В середине мая временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил в интервью РИА Новости, что власти страны намерены расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти​​​.

"С точки зрения реализации проекта ТАПИ выгода (от сотрудничества РФ и Афганистана - ред.) более очевидна, поскольку он облегчает возможности для перенаправления газовых поставок в азиатский регион", - сказал Галактионов.

Он объяснил, что Афганистан является небольшим потребителем нефти. Объем его спроса ограничивается несколькими десятками тысяч баррелей в сутки, которые полностью импортируются из-за рубежа. Как уточнил агентству портфельный управляющий УК "Альфа-капитал" Дмитрий Скрябин, РФ сейчас поставляет в Афганистан менее миллиона баррелей нефти - менее 0,1% российского экспорта. Поэтому, как считает Галактионов, для российских компаний это слишком узкий рынок сбыта, чтобы оказать ощутимую поддержку в условиях санкций. С газом, по его словам, ситуация аналогичная.

Скрябин добавил, что потенциальный ввод в эксплуатацию газопровода ТАПИ позволит Туркменистану перенаправить до 30 миллиардов кубических метров газа в Индию и снизить свою экспортную зависимость от поставок в Китай. "Россия в свою очередь может воспользоваться "освободившимся" предложением для увеличения экспорта газа в КНР через строящуюся "Силу Сибири 2" или новые другие трубопроводы в перспективе", - предположил он.

Строительство газопровода ТАПИ протяженностью 1814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров природного газа в год стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана. Газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии. Проект получил одобрение России, США, Евросоюза и других государств, а также крупных финансовых институтов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.