ФАС России обжаловала отмену судом штрафа для страховой компании Гинера в 726 млн руб

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 12 июля рассмотрит жалобу ФАС России на решение арбитражного суда Москвы, который в апреле признал незаконным штраф в размере более 726 миллионов рублей, наложенный антимонопольным ведомством на компанию "Капитал Лайф Страхование Жизни" (КЛСЖ) бизнесмена Евгения Гинера, следует из опубликованного определения суда.

К административной ответственности КЛСЖ была привлечена в феврале за антиконкурентные соглашения с "Росгосстрахом" (РГС)​​​. В этих соглашениях стороны согласовали минимальный объем страховых премий, который должен собирать РГС как агент, продающий полисы КЛСЖ, штрафы для агента за снижение сборов премии более чем на 20% в год, а также штрафы за одностороннее расторжение двух агентских договоров для инициатора расторжения.

Соглашения появились в 2017 году, перед разделом бизнеса РГС между его бенефициаром Данилом Хачатуровым и группой "Открытие". Новая администрация РГС, подконтрольная государству, в 2018 году прекратила исполнять агентские договоры, посчитав их невыгодными и незаконными, и оспорила их в судах, а также пожаловалась в ФАС.

Ведомство в июле 2021 года признало условия договоров ничтожными, так как они нарушают антимонопольное законодательство. В частности, ФАС отметила, что соглашения приводят к отказу РГС от самостоятельных действий на рынке, что ведет к ограничению конкуренции. ФАС предписала сторонам прекратить исполнение антиконкурентных соглашений, а в феврале выписала КЛСЖ штраф.

Компания Гинера оспорила в суде сначала решение и предписание ФАС, а затем и постановление о назначении штрафа. В первом деле суды двух инстанций признали акты ФАС незаконными и противоречащими выводам судов в других спорах между сторонами. Арбитражный суд Москвы даже назвал недопустимой ситуацию, когда антимонопольный орган дает одним и тем же доводам противоположную оценку по сравнению с той, что ранее дали суды. Однако кассационная инстанция решения судов в мае отменила и поддержала ФАС.

Между тем, рассмотрение заявления КЛСЖ о незаконности штрафа в первой инстанции состоялось в тот период, когда решение и предписание ФАС еще считались незаконными, и суд признал незаконным также и штраф. Теперь ФАС в апелляционном суде требует пересмотреть дело в свою пользу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.