В список персональных санкций группы Ермака-Макфола могут включить 12 тысяч физлиц РФ

Добавлена информация после шестого абзаца

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Международная экспертная группа, которую возглавляют руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший американский посол в РФ Майкл Макфол, презентовала дорожную карту индивидуальных санкций против физических и юридических лиц РФ, число потенциальных кандидатов составило не менее 12 тысяч человек, сообщает в понедельник сайт президента Украины.

"Число потенциальных кандидатов на попадание под санкции составляет не менее 12 тысяч физических и 3 тысяч юридических лиц​​​. Немедленный приоритет предоставляется 100 богатейшим людям из списка Forbes", - говорится в сообщении.

По мнению составителей списка, особого внимание заслуживают олигархи, которые смогли избежать санкций в большинстве или во всех предыдущих рестрикциях.

"Например, это Владимир Потанин, владелец "Норильского никеля" и других крупных активов. Андрей Бокарев, совладелец "Трансмашхолдинга" и других крупных активов, Искандер Махмудов, являющийся совладельцем компаний "Трансойл", "Трансмашхолдинг" и т.д", - сообщает пресс-служба.

Международная группа Ермака-Макфола, созданная по предложению Владимира Зеленского, предлагает публично сообщать и объявлять о санкциях для определенной группы до наложения каких-либо рестрикций, чтобы "дать людям шанс". В таком случае, ко дню Х предупреждаемое лицо может быть исключено из списка.

"Ко дню X лицо можно исключить из списка, если … он/она публично и достоверно осудит… политику Кремля, приостановит уплату налогов правительству России до завершения вторжения, обязуется пожертвовать значительную часть своего личного состояния для вновь созданного фонда реконструкции Украины, подконтрольного правительству Украины, прекращает всякую предпринимательскую деятельность в России, освобождается от должности, отказывается от членства в политической партии и/или помогает выявить скрытые активы лиц, подвергнутых санкциям", - уточняется в документе.

Позднее Ермак опубликовал в своем Telegram- канале пояснение, кто будет включен в эти санкционные списки. "Категории лиц, подлежащих санкциям, включают: олигархов; высокопоставленных чиновников; ключевых руководителей и членов правления российских/белорусских компаний и банков; российских пропагандистов; высокопоставленных членов руководящих органов российских политических партий, руководителей и избранных представителей политической партии Путина "Единая Россия" с мандатом народного депутата", - говорится в сообщении.

В нем предлагается другим странам запретить данным лицам въезд и арестовать их активы.

Ранее Ермак объявил о создании международной консультативной группы Ермак-Макфол, которая будет разрабатывать предложения по гарантиям безопасности для Украины, план действий по ужесточению санкций против Российской Федерации.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.