"Камаз" планирует продавать беспилотные горные самосвалы в страны БРИКС и СНГ

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости/Прайм. "Камаз" планирует выйти на экспортные рынки стран БРИКС и СНГ со своим новым продуктом - беспилотными горными самосвалами, говорится в сообщении автопроизводителя.

В компании уточнили, что "Камаз" и ГК "Цифра" в рамках конференции ЦИПР-2022 заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому планируется дополнить роботизированные горные самосвалы отечественной системой диспетчеризации автономной техники, что станет последним этапом работ перед запуском первых российских автономных карьерных самосвалов "Камаз" на горных предприятиях​​​.

"Компании намерены продвигать беспилотные технологии на внутреннем рынке, а также выйти на рынки стран БРИКС и СНГ, которые уже проявили интерес к горным российским беспилотникам. Несколько предприятий угольной отрасли уже выразили свою готовность стать площадкой для тестирования и эксплуатации большегрузных карьерных самосвалов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, стороны договорились обмениваться опытом для наращивания компетенций и с точки зрения эксплуатации автономной техники, и с точки зрения управления производством. "У нас формируется конкурентоспособный продукт, спрос на который будет только расти. Мы намерены и дальше развивать это перспективное направление и будем расширять предложения беспилотной техники на другие отрасли", – прокомментировал гендиректор "Камаза" Сергей Когогин.

"К концу года у нас будет адаптированная под самосвалы "Камаз" и протестированная система управления горным производством, которая позволяет эффективно управлять парком автономной техники на предприятии. После ее интеграции "Камазы" будут развернуты в полевых условиях потенциальных заказчиков, где мы будем "обкатывать" надежность и эффективность наших технологий", – добавил гендиректор ГК "Цифра" Игорь Богачев.

"Камаз" - крупнейший производитель грузовых автомобилей в России. Имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане и Индии. Основные акционеры автоконцерна - госкорпорация "Ростех" (47,1%), "Автоинвест" (23,54%) и Daimler AG (15%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.