Мишустин поставил задачу разработать универсальные цифровые платформы для экономики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости. Возможности импортозамещения в сфере цифровых технологий и создание универсальных цифровых платформ для использования в различных отраслях экономики интересовали премьера РФ Михаила Мишустина при осмотре в пятницу в Нижнем Новгороде выставки российских компаний на форуме "Цифровая индустрия промышленности России".

Задачу разработки таких цифровых платформ премьер поставил, в частности, перед главой "КамАЗа" Сергеем Когогиным​​​. "КамАЗ" представил главе правительства свою стратегию цифровой трансформации, которая дает возможность компании не только продавать свою продукцию, но и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла.

"Сергей Анатольевич (Когогин), мы от вас не отстанем в хорошем смысле слова, надо делать платформу и делать ее не силами виртуальных разработчиков, которые ни разу не видели завода, роботов, сборки. Это не про это. Мы говорим о промышленной автоматизации, о серьезнейшей системе автоматизированного проектирования, которую мы сможем потом использовать для других новых производств", - сказал премьер руководителю "КамАЗа".

Он подчеркнул, что надежда в сфере таких разработок прежде всего возлагается на лидеров промышленности, к которым относится "КамАЗ".

Мишустин отметил, что ранее уже обсуждал с Когогиным эту тему, и глава компании заверил, что соответствующие консультации ведутся, в частности, с Объединенной судостроительной корпорацией и Объединенной авиастроительной корпорацией, а также "Трансмашхолдингом".

Премьера также заинтересовали цифровые платформы для производства и обучения персонала, разработанные "Северсталью". Ему продемонстрировали тренажер, включающий шлем виртуальной реальности, для обучения сталеваров. Премьер-министр обратил внимание на то, что подобные технологические платформы, разрабатываемые разными компаниями, в перспективе могли бы стать отдельной отраслью промышленности. "Северсталь" готова стать центром компетенции в этой сфере", -заверил Мишустина вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Глава правительства интересовался масштабами импортозамещения в сфере цифровых разработок, а также возможностями их поставок за рубеж. Среди рынков для такой продукции премьеру назвали Саудовскую Аравию, Индию, Оман, Египет, страны Латинской Америки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.