Транзит газа РФ через Украину в четверг вновь ожидается вблизи 45 млн кубов - ОГТСУ

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в четверг ожидается на уровне, близком к 45 миллионам кубометров, как и днями ранее, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

По информации ОГТСУ, заявка на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 26 мая составляет 44,3 миллиона кубометров​​​. Показатель держится вблизи этой отметки с 21 мая. А заявки в отношении ГИС "Сохрановка" остаются на нуле.

Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

В итоге транзит российского газа через Украину, который с начала мая держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки, с 11 мая резко снизился. "Газпром" с тех пор ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину в подтвержденном ею на ГИС "Суджа" объеме, а заявки на ГИС "Сохрановка" украинский оператор ГТС отклоняет.

Вместе с тем стабильно высока прокачка по "Северному потоку" — главному сейчас маршруту экспорта трубопроводного газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки. Что касается транзита по "Ямалу - Европе", то российскими санкциями "Газпрому" теперь запрещено использовать польский участок магистрали.

Несмотря на ограничения в поставках российского трубопроводного газа, пополнение запасов подземных хранилищ Европы продолжается. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 24 мая европейские ПХГ заполнены на 44,04% (рост за сутки составил 0,42 процентного пункта).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.