Минфин РФ, несмотря на ограничения, продолжит обслуживать внешний госдолг - в рублях

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин России, несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжит исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях, говорится в сообщении министерства.

"Решение Минфина США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу РФ ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывают доверие к западной финансовой инфраструктуре", - считают в Минфине РФ​​​.

В сообщении отмечается, что "Минфин России как ответственный заемщик подтверждает готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств".

"Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте РФ с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через Национальный расчетный депозитарий (НРД) в качестве платежного агента", - добавляется там же.

Выплаты держателям еврооблигаций РФ внутри российской учетной инфраструктуры будут осуществляться на их счета в НРД. Выплаты держателям еврооблигаций РФ с использованием иностранных финансовых посредников будут осуществляться на счета типа "С" указанных финансовых посредников в соответствии с положениями указа президента РФ "О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами" с последующей возможностью восстановления доступа к указанным средствам для инвесторов, предоставивших НРД документальное подтверждения прав на получение соответствующих выплат.

"Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", - подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, чьи слова приводятся в сообщении.

Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2022
22:42
Рубль ощутимо вырос в понедельник после трех сессий сильного падения
27.05.2022
19:16
Минфин РФ объяснил концепцию законопроекта о цифровых валютах
27.05.2022
15:39
Инфраструктура РФ для выплат по суверенным бондам позволит избежать техдефолта - эксперт
25.05.2022
14:37
Поставщик, не исполнивший контракт из-за санкций, не будет допущен к закупкам - Минфин РФ
25.05.2022
14:24
Минфин РФ, несмотря на ограничения, продолжит обслуживать внешний госдолг - в рублях
25.05.2022
14:00
НЕПРОДЛЕНИЕ США ЛИЦЕНЗИИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ РФ ВНЕШНЕГО ДОЛГА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ, ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ К ЗАПАДНОЙ ФИНСИСТЕМЕ - МИНФИН РФ
24.05.2022
18:36
Продление программы льготной ипотеки на 2023 год не обсуждается - Минфин РФ
24.05.2022
18:00
Минфин РФ не поддерживает раскрытие счетов эскроу
24.05.2022
16:00
Минфин РФ не планирует корректировку или отмену топливного демпфера
Комментарии отключены.