Счетная палата РФ оценит роль иностранных компаний в СРП "Сахалин-2" - Кудрин

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Счетная палата РФ проведет объективный и беспристрастный анализ роли иностранных компаний при реализации соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-2" по просьбе Госдумы, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

"Мы дадим объективный, беспристрастный анализ, без конъюнктурного и политического подхода​​​. Мы дадим его как экономисты", - сказал Кудрин, выступая в Госдуме.

С такой просьбой к нему на пленарном заседании палаты обратился спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам парламентария, Россия в 1990-е годы приняла ряд законодательных решений, на основании которых компании из недружественных стран - в частности, из Японии, Великобритании и Нидерландов - продолжают получать в России большие прибыли. "Речь идет о СРП "Сахалин-2", - пояснил Володин.

"Может быть, нам проанализировать эту ситуацию? Пускай лучше доля (в проекте "Сахалин-2"- ред.) у "Газпрома" вырастет, у государства. Либо придут компании дружественно настроенные по отношению к России, а эти компании уйдут", - предложил он.

"Я бы разделял все принимаемые меры государством и все-таки частным сектором", - возразил Кудрин. Он признал, что частный бизнес в отдельных ситуациях бывает вынужден подчиняться политикам своих стран. "Но там, где может, где хочет - он все-таки работает, создает возможности или передает нам в том числе технологии. Нам с частными компаниями еще много работать", - подчеркнул глава Счетной палаты.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское и Лунское. Его инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор - Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%. При этом Shell 28 февраля объявила о решении выйти из проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.