Суд решил, что 7 экс-топов Внешпромбанка ответят по его долгам, превышающим 215 млрд руб

Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек семерых бывших руководителей рухнувшего в 2016 году Внешпромбанка к субсидиарной ответственности по его долгам, которые на данный момент превышают 215 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил уточненное заявление АСВ, конкурсного управляющего ВПБ. Ответственными за банкротство банка, входившего в топ-40 в России по размеру активов, суд признал экс-президента банка Ларису Маркус, бывшего первого вице-президента Али Аджину, бывших вице-президентов Екатерину Глушакову и Сергея Рязанцева, экс-членов правления Алексея Чиркова, Максима Сытникова и Юлию Воронкову, которая также была главбухом.

Определение точной суммы солидарного взыскания с ответчиков приостановлено до окончания расчетов с кредиторами Внешпромбанка.

Изначально в заявлении, поданном еще в 2018 году, АСВ просило привлечь к ответственности 18 бывших контролирующих лиц на сумму, с учетом уточнения, около 217 миллиардов рублей. Но позже суд исключил из числа ответчиков бывшего члена совета директоров Александра Зурабова, брата Михаила Зурабова, экс-главы Пенсионного фонда РФ и Минздрава, и еще 10 экс-руководителей, в основном тоже членов совета директоров, так как АСВ отказалось от требований к ним. Как пояснил представитель АСВ, ответчиками остались только "подписант" Лариса Маркус, экс-предправления, президент и совладелица Внешпромбанка, и "одобрянты" - шесть экс-членов правления.

По словам юриста АСВ, основной ущерб банку принесла выдача безнадежных кредитов "техническим" заемщикам на сумму порядка 120 миллиардов рублей, которые одобряли члены правления, одновременно бывшие членами кредитного комитета, а подписывала Маркус. Как выразился юрист, "эти сделки изменили экономическую судьбу банка". Кроме того, АСВ выявило хищения денег со счетов вкладчиков.

Маркус и Глушакова, отбывающие наказание по уголовным делам, своих представителей в суд не направляли. Остальные ответчики заявили, что не являлись контролирующими лицами банка. "Президент банка в одиночку принимала решения о выдаче кредитов", - сказал, в частности, представитель Сытникова. По словам ответчиков, вина Маркус и Глушаковой подтверждается приговорами по уголовным делам, при этом их доверители в этих делах не фигурируют.

Банк России в январе 2016 года отозвал у Внешпромбанка, входившего в топ-40 в России, лицензию, посчитав невозможной его санацию. Впоследствии арбитражный суд Москвы признал банк банкротом. По версии следствия, с мая 2009 года по декабрь 2015 года бывшие собственники и руководители ВПБ оформляли заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома, таким образом банкиры похитили более 114 миллиардов рублей. Беджамов объявлен в международный розыск, а Маркус и Глушакова признали свою вину, осуждены и отбывают наказание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
11:14
ЦБ РФ в четверг может снизить ключевую ставку как минимум до 12% - эксперт
25.05.2022
09:52
ЦБ РФ в четверг проведет внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке
25.05.2022
09:30
Инфляционные ожидания россиян на год вперед снижаются второй месяц подряд - до 11,5% - ЦБ
24.05.2022
21:36
Комитет ГД не поддержал проект КПРФ о полномочиях ЦБ для обеспечения роста экономики РФ
24.05.2022
18:32
Суд решил, что 7 экс-топов Внешпромбанка ответят по его долгам, превышающим 215 млрд руб
24.05.2022
13:46
КПРФ хочет знать, почему РФ продолжает погашать долги перед недружественными странами
23.05.2022
21:50
Рубль еще укрепился, хотя новые послабления валютных ограничений частично сгладили рост
23.05.2022
21:48
ЦБ РФ опроверг введение лимитов на снятие наличных и запрет на досрочное закрытие вкладов
23.05.2022
18:30
Требование по продаже валютной выручки экспортеров РФ снижено до 50% - Минфин
Комментарии отключены.