Премьер Польши предложил Норвегии поделиться с Украиной прибылями от нефти и газа

Расширен бэкграунд.

ВАРШАВА, 22 мая – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Норвегии поделиться с Украиной прибылями от экспорта нефти и газа​​​.

"Дополнительная прибыль Норвегии от нефти и газа превысит сто миллиардов евро...", - заявил Моравецкий, встречаясь в воскресенье с польской молодежью.

"Дорогие норвежские друзья, это несправедливо", - добавил он. По его мнению, Норвегия должна "немедленно поделиться" своими прибылями от продажи нефти и газа, оценив получение дополнительных прибылей от энергоносителей в условиях роста цен на них.

Данные слова Моравецкого вызвали иронию со стороны ряда польских политиков.

"Это абсолютный хит! Послушайте, какое заявление сделал наш премьер-министр, с полной серьезностью, трезвым, в присутствии камер", - написал в Twitter депутат парламента от партии националистов и евроскептиков "Корвин" Артур Дзямбор.

"Я размышлял, как Моравецкий хочет в кризис финансировать все те расходы, которые он запланировал. Загадка решена. Мы должны написать норвежским друзьям, чтобы они с нами поделились своими избыточными доходами", - написал в Twitter представитель той же партии Славомир Ментзен.

Украина с 11 мая прекратила прим для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены. После сообщения "Оператора ГТС Украины" на лондонской бирже ICE наблюдался заметный рост газовых котировок. Стоимость газа продолжает дорожать, и на торгах 12 мая цены подскакивали почти на 20%, превышая 1200 долларов за тысячу кубометров

Страны Запада объявили серию новых санкций против РФ из-за Украины, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов. Курс на отказ от поставок нефти и газа из РФ активно поддерживается США, призывающими альтернативных производителей нарастить свою добычу.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Ранее Путин также заявил, что цены на энергоресурсы на Западе растут из-за их собственных просчетов. Российский лидер также отмечал, что европейцы признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.