"Лукойл" может в конце мая начать поставки топлива на заправки Shell - СМИ

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" может в конце мая начать поставки топлива на приобретаемые им заправки Shell в России, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

ФАС в четверг сообщила, что разрешила "Лукойлу" приобрести 99,99% в компании "Шелл нефть", которая владеет сетью АЗС и заводом смазочных материалов​​​.

Службе, пишет газета, пришлось быстрее согласовывать ходатайство, поскольку после вступления в силу 15 мая санкций Евросоюза против "Роснефти" и "Газпром нефти" на заправках Shell остановилась продажа топлива. Компания закупала его в том числе у "Роснефти" и "Газпром нефти" и больше не могла продолжать эти сделки.

"Договор-купли продажи может быть подписан в начале следующей недели, то есть теоретически поставки топлива на АЗС Shell начнутся лишь к концу мая", - пишет газета со ссылкой на одного из своих собеседников.

Сейчас, в условиях снижения спроса на российские нефтепродукты за рубежом, "Лукойл" в результате сделки сможет увеличить реализацию топлива на внутреннем рынке, отмечает издание.

Shell в конце февраля объявила, что выйдет из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум", а также прекратит участие в проекте "Северный поток 2". Позднее компания заявила, что закроет все заправки в России и прекратит производство смазочных материалов.

Компания оценивала потери от прекращения деятельности в России в 4-5 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.