Российский рынок акций снижается на 0,7% на внешнем негативе

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций теряет порядка 0,7% в ходе большей части торгов четверга на фоне заметного спада внешних площадок, следует из данных Московской биржи и комментариев опрошенных экспертов.

К 15​​​.06 мск индекс Мосбиржи демонстрирует снижение на 0,7%, до 2428,83 пункта, а долларовый индекс РТС за счёт укрепления рубля растёт на 1,83%, до 1234,74 пункта.

Курс доллара расчётами "завтра" падает сейчас на 1,49 рубля на московской бирже, до 61,94 рубля, курс евро - на 2,56 рубля, до 64,14 рубля.

Снижение основного рублевого бенчмарка отмечается при негативной динамике на внешних площадках: S&P 500 завершил торговую сессию 18 мая снижением на 4,04%, NASDAQ потерял 5,06%, отмечают аналитики компании "Фридом финанс".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

В лидерах падения котировок - акции "Лукойла" (-1,17%), ПИКа (-2,82%), "Газпром нефти" (-2,59%), "Роснефти" (-0,75%), "Яндекса (-2,3%), Polymetal (-1,82), расписки TCS Group (-5,39%).

TCS Group продлил приостановку выплаты дивидендов до конца года на фоне сокращения чистой прибыли (конкретные цифры не раскрываются), поясняет Александр Дорожкин из УК "Ингосстрах-инвестиции".

Тем не менее, сегодняшнее падение неоднородно, отдельные бумаги демонстрируют рост стоимости, в фокусе находятся дивидендные истории, дополняет Дмитрий Александров из компании "Иволга капитал".

В лидерах - префы "Сургутнефтегаза" (+5%), НКНХ (+6,78%), "Башнефти" (+0,54%), акции "Интер РАО" (+1,64%), "Газпрома" (+0,31%).

"Совет директоров "Сургутнефтегаза" рекомендовал выплатить за 2021 год 4,73 рубля на привилегированные и 0,8 рубля на обыкновенные акции, провоцируя повышение привилегированных бумаг", - поясняет Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Мы позитивно смотрим на динамику рынка в ближайшее время, который показывает позитивную реальную доходность через выплаченные дивиденды", - прогнозирует Дорожкин.

Он добавляет, что основное внимание инвесторов в настоящий момент сфокусировано на государственных нефтегазовых компаниях "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть" и "Газпром", которые до конца мая должны рекомендовать выплату дивидендов на своих собраниях акционеров.

Вероятнее всего, эта неделя закроется на позитивной волне для большей части акций, и динамика индексов говорит в пользу очень крепкого рынка, поэтому Евгений Маришин из компании "Вектор икс" рекомендует присмотреться к покупкам таких бумаг, как "Черкизово", "Детский мир" и Х5 Retail Group.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.