"Новатэк" обращается в суды Польши и ЕС из-за санкций против компании - Михельсон

Расширена цитата (в третьем абзаце), добавлен бэкграунд (после третьего).

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" обращается в суды Польши и Европы из-за санкций, согласно которым компания должна передать газовые сети польским компаниям, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон​​​.

Польша в апреле ввела санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Новатэк". Однако из-за этого без сжиженного газа остались несколько десятков гмин (районов) Польши, которые обеспечивала топливом компания Novatek Green Energy. Теперь польское правительство обязывает подразделение "Новатэка" передать собственную газотранспортную инфраструктуру польским компаниям.

"Сейчас, естественно, обратились в польский суд, обращаемся в суд ЕС. Эти процессы происходят быстро, но 5-7-10 лет будут какие-то решения. … Совершенно непонятные действия, необоснованные, ничем юридически не подкрепленные", - прокомментировал Михельсон вопрос польских санкций против компании.

Представитель "Новатэка" в апреле на просьбу РИА Новости прокомментировать сложившуюся в Польше ситуацию сказал, что ее "прокомментировать невозможно". По его словам, компания намерена защищать свои интересы и готова максимально быстро возобновить поставки потребителям, которые страдать от действия польских властей не должны.

Польские власти утверждают, что Novatek Green Energy обязан на основании закона о кризисном управлении передать сети в распоряжение госкомпаниям, которые будут реализовывать поставки газа в те районы, где фирма предоставляла ранее свои услуги.

"Новатэк" через свою дочернюю компанию Novatek Green Energy развивал оптовую и розничную сети по реализации сжиженного углеводородного газа и СПГ в Германии и Польше . Более того, эта компания была нацелена на развитие низкоуглеродных поставок топлива в Европу и в 2020 году запустила свою первую углеродно-нейтральную автозаправочную станцию СПГ в немецком городе Росток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.