Минприроды оценивает риски сжигания попутного газа нефтекомпаниями РФ сверх норматива

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ в настоящий момент оценивает возможные риски превышения нормативов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) российскими нефтегазовыми компаниями, сказали журналистам в министерстве.

"В настоящее время Минприроды России совместно с Минэнерго России и нефтегазовыми компаниями​​​... оценивает риски сверхнормативного сжигания на факелах попутного нефтяного газа в 2022 году. Для указанной работы осуществляется сбор необходимой информации от нефтегазовых компаний", - прокомментировали в министерстве.

Газета "Коммерсант" ранее в четверг написала, что российским компаниям придется резко увеличить сжигание побочных продуктов нефтедобычи в связи с почти полной остановкой экспорта сжиженных углеродных газов (СУГов), в которые обычно перерабатывается ПНГ, из-за военного конфликта на Украине. А получающееся из-за этого превышение нормативов сжигания может привести к штрафам в десятки миллиардов рублей.

По данным газеты, чтобы хотя бы частично решить эту проблему, в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагают увеличить до конца года нынешний нештрафуемый норматив сжигания ПНГ до 30% с 5%.

При этом нормативы сжигания ПНГ не соблюдались большинством компаний и в прошлые годы. Так, "Коммерсант" со ссылкой на данные Минприроды пишет, что в 2020 году показатель "Роснефти" составлял 24,5%, "Газпром нефти" - 11,7%, а у их совместного предприятия "Славнефти" - 63,3%. Укладывался в нормативы только "Лукойл". Доля сожженного им побочного продукта нефтедобычи составила 2,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.