Россия не видит проблем с экспортом нефти из-за санкций, ищет новых партнеров - Новак

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Россия не видит проблем с экспортом своей нефти из-за западных санкций, ищет новые экспортные возможности и дополнительных партнеров, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, экспорт нефти из России уже восстанавливается, при этом внутренний рынок РФ из-за санкций никак не страдает​​​. Эмбарго на российские нефтепродукты привело к некоторому снижению нефтепереработки. В результате переконфигурации НПЗ высвободились дополнительные объемы нефти, которые были отправлены на экспорт.

"Мы не видим никаких серьезных проблем, которые бы говорили, что наша отрасль в кризисе. Да, мы получили некий шок, который позволил нам найти новые точки равновесия и выходить на новые экспортные возможности, перенаправляя в том числе энергетические ресурсы на новые рынки, создавая новые логистические цепочки", - сказал Новак на просветительском марафоне "Новые горизонты".

"Мы ищем новых дополнительных партнеров, решаем вопросы с финансированием. Это те проблемы, с которыми столкнулась отрасль в результате санкций", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что компании нефтегазового сектора успешно переформатировались за два месяца, и сегодня они чувствуют себя достаточно уверено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.