РЖД не исключают увеличение числа погранпереходов между Россией и Китаем

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Количество сухопутных погранпереходов между Россией и Китаем необходимо увеличить, и РЖД рассчитывают на создание еще двух таких объектов, сообщил глава холдинга Олег Белозёров.

"По цифрам достаточно очевидно, что нам придётся увеличивать объём переходов (между Россией и Китаем - ред​​​.). Связано это с тем, что меняется логистика, меняются объёмы (перевозок - ред.)… Мы для себя в рамках стратегии смотрим на то, что еще порядка двух переходов было бы целесообразно сделать", - сказал Белозёров на площадке марафона "Новые горизонты".

Сейчас на российско-китайской границе действует два основных железнодорожных погранперехода: Забайкальск - Маньчжурия и Гродеково - Суфэньхэ. В конце апреля также было завершено строительство российской части железнодорожного моста между РФ и Китаем на погранпереходе Нижнеленинское-Тунцзян.

По словам Белозёрова, в ближайшее время запланированный объём перевозок по мосту составит порядка 5,2 миллиона тонн грузов, а на следующем этапе объёмы можно увеличить до свыше 20 миллионов тонн.

"Могу предположить, что какую-то часть производства - то, что мы привозили к себе (в Россию - ред.) из Европы, из стран, прежде всего западного направления, - нам придётся теперь переориентировать и везти из Китая. В том числе и Китаю придётся более активно взаимодействовать с нами. Это, конечно же, логистика, прежде всего по земле. Даже если это будет перевозка по морю, к морю надо как-то доехать, а без "Российских железных дорог" это сделать невозможно", - добавил глава РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.