ННК возобновила добычу нефти на севере Сахалина – губернатор

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 мая – РИА Новости. ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз" возобновило добычу нефти на севере Сахалина и построило трубопровод для ее транспортировки на материк, сообщил губернатор Валерий Лимаренко в четверг в ежегодном отчете в областной думе.

"Нефтепровод "Сабо – Даги" построен, подключение произошло​​​. Сейчас идет пусконаладочная работа. Добыча нефти началась уже. Идет бумажная оформительская работа с Ростехнадзором", - рассказал глава региона. По его словам, руководство ННК планирует запуск нефтепровода в работу до сентября, поскольку одобрение по включению нефтепровода "Сабо – Даги" в инфраструктурные мощности проекта от "Сахалин-1" получено.

В рамках соглашения с консорциумом "Сахалин-1" островная компания "ННК-Сахалинморнефтегаз" построила трубопровод "Сабо – Даги" протяженностью 117 километров для транспортировки нефти с месторождений Сахалина на материк. Правительство Сахалинской области готово оказать содействие в технологическом подключении нефтепровода.

"Мы заинтересованы в том, чтобы трубопровод как можно скорее начал функционировать. К сентябрю планируется его запустить. В настоящее время российская сторона рассматривает предложение консорциума проекта "Сахалин-1" по предоставлению услуг в рамках соглашения о транспортировке сырой нефти с месторождений ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз" и формирует проект решения", - подчеркнул Лимаренко в выступлении перед депутатами. В пресс-службе правительства региона уточнили, что соответствующее соглашение консорциум проекта "Сахалин-1" и ННК могут подписать до 1 июля.

В июле 2020 года произошел инцидент с разливом нефтепродуктов в районе 575-го километра соединяющего Сахалин с материком нефтепровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре" "Сахалинморнефтегаза", который принадлежал тогда "Роснефти". Как сообщала компания, работы по ликвидации последствий порыва участка в Хабаровском крае были завершены 1 августа.

При этом тогда же, в июле, уже после случая с прорывом нефтепровода, "Роснефть" сообщила, что в связи с обязательствами России по сделке ОПЕК+ компания временно ограничивает добычу нефти на участках "РН-Сахалинморнефтегаз". Однако эта мера, говорила компания, будет использована для реализации крупного инфраструктурного проекта, который повысит безопасность и надежность транспортировки добываемой на Сахалине нефти.

В частности, было объявлено о проработке плана изменения маршрута транспортировки нефти в связи с изношенностью магистрального трубопровода "Оха-Комсомольск-на-Амуре" и рассмотрении возможности строительства альтернативного трубопровода для реализации продукции "РН-Сахалинморнефтегаз".

В декабре 2020 года "Роснефть" продала "дочке" ННК 9% в компании "РН-Сахалинморнефтегаз". В марте 2021 года "Роснефть" уменьшила свою долю в "РН-Сахалинморнефтегаз" с 91% до 51%, а "ННК-Ойл" увеличила долю в этих компаниях с 9% до 49%. В октябре того же года ННК довела свою долю в компании до 100%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.