Минфин РФ готовит меры по упрощению экспорта ювелирных изделий - министерство

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ готовит меры по упрощению экспорта ювелирных изделий и поддержке отрасли в целом – соответствующие предложения обсуждались на встрече замминистра финансов Алексея Моисеева с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, сообщил Минфин РФ.

Ювелирная промышленность – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области, где изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России​​​.

"Участники встречи обсудили меры поддержки российской ювелирной отрасли в текущих условиях, а также меры стимулирования экспорта ювелирных изделий. В частности, шла речь об упрощении процедур таможенного и госконтроля. Стороны затронули вопрос открытия специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни в Костромской области", – говорится в сообщении.

"Данный вопрос мы планируем проработать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Многие компании хотят заниматься экспортом своих изделий, открытие дополнительного таможенного поста упростит логистические процессы. Компаниям не нужно будет перевозить изделия в Москву для отправки за рубеж, это снизит затраты на перевозку товара", - цитирует Моисеева пресс-служба министерства.

В ходе встречи также был затронут вопрос либерализации рынка ювелирных изделий из серебра. В частности, обсуждалась возможность отмены требования по идентификации покупателей при приобретении ювелирных изделий из серебра.

"Стороны также пришли к консолидированному мнению о необходимости введения для экспортируемых ювелирных изделий каратной системы проб, которая широко используется за рубежом, в дополнение к применяемой в России метрической системе. В настоящее время Минфином России подготовлен соответствующий проект постановления правительства РФ", - говорится в сообщении.

По итогам совещания также принято решение проработать вопрос наделения художников-ювелиров статусом полноправных участников отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней наравне с юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2022
16:47
Минфин РФ работает над решением проблемы выплат российских компаний по евробондам
18.05.2022
16:21
Минфин РФ обсуждает единый налоговый вычет для долгосрочных инвестиций граждан
18.05.2022
15:13
БОЛЬШИНСТВО КОМПАНИЙ, ПЛАНИРУЮЩИХ СОХРАНИТЬ ПРОГРАММЫ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК, ХОТЯТ ПЕРЕВЕСТИ ЭТИ ПРОГРАММЫ В ДРУГИЕ ЮРИСДИКЦИИ - МИНФИН РФ
18.05.2022
15:13
РАЗРЕШЕНИЕ НА СОХРАНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК ПОЛУЧИЛИ 17 РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ИЗ 19 ОБРАТИВШИХСЯ - МИНФИН РФ
18.05.2022
13:15
Минфин РФ готовит меры по упрощению экспорта ювелирных изделий - министерство
18.05.2022
12:46
Минфин РФ не видит смысла предметно обсуждать помощь банкам раньше III кв, непонятен ущерб
18.05.2022
12:19
Сделки по консолидации ВТБ, "Открытия" и РНКБ в этом году будут закрыты - Минфин РФ
18.05.2022
11:59
Минфин РФ ждет от ЦБ снижения ключевой ставки, это поможет в развитии бизнеса - Силуанов
18.05.2022
11:46
МИНФИН РФ ЖДЕТ ОТ ЦБ СНИЖЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ, ЭТО ПОМОЖЕТ В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.